Болельщики «Салавата Юлаева» потребовали от руководства клуба положить конец спекуляции билетами на хоккейные матчи

21 сентября 2010

Матч между принципиальными соперниками уфимским «Салаватом Юлаевым» и магнитогорским «Металлургом», состоявшийся в Уфе 13 сентября, оправдал ожидания: 11 голов, и все разные. Напряжение до овертайма. И, как в хорошем кино, хэппи-энд – победная шайба уфимцев в дополнительное время - 6:5!

На такие игры не жалко ни денег, ни времени. Тем обиднее за болельщиков, что не смогли попасть на матч. Причина вовсе не в отсутствии билетов, а в искусственно создаваемом ажиотаже вокруг них.

18.20. 40 минут до начала. В кассу дворца «Уфа-Арена» – длиннющая очередь, но билетов еще нет. На языке кассиров ситуация звучит так: «На имеющиеся места наложена бронь, и она еще не снята». Тем временем вокруг снуют молодые люди подозрительного вида, предлагая билеты за 1000-2000 рублей. Притом, что по прейскуранту самые дорогие места (в престижные 9 и 4 секторы) стоят 650 рублей, самые дешевые (на четвертом уровне) – 80. Очередь обреченно наблюдает за торговлей на улице – все знают, что перед самым началом вся эта дороговизна вернется в кассы и поступит в продажу по обычной цене.

Игра начинается, а дворец заполнен чуть больше, чем наполовину. В основном теми людьми, кто в других странах делает кассу клубам, покупая не самые дешевые билеты. У нас же по странной традиции этот народ норовит проскочить во дворец нахаляву, подключая свои связи для получения заветного местечка. А настоящие ценители хоккея еще там, на улице, ждут, когда спекулянты сделают свой бизнес. И только ко второму периоду зал почти наполняется. Обидно и за команду, и за ее истинных фанатов.

Понимаю, вопрос не к хоккеистам, их дело играть и забивать. Может, правоохранительные органы, наконец, заинтересуются молодыми людьми, которые открыто занимаются спекуляцией, наживаясь на не самых богатых слоях населения? 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Группа болельщиков «Салавата Юлаева» организовала на сайте www.ufaarena.ru сбор подписей под призывом к руководству клуба об организации цивилизованной продажи билетов и абонементов. Свое обращение они адресовали также президенту Башкирии Рустэму Хамитову и министру спорта и молодежной политике РБ Александру Никерину. «Есть определенная часть перекупщиков, которая свободно проходит без очереди, их пропускает охрана, тем самым еще больше раззадоривая людей, стоящих сутками в очереди, - говорится в обращении. - Далее эти перекупщики ходят вдоль очереди и продают билеты, при этом, по неофициальным данным, на их долю приходится половина абонементов, предназначенных для физических лиц. Из 4 касс работают только 2, пропускная способность очень маленькая, многие остаются без билетов, простояв при этом по двое суток в живой очереди, и так продолжается в течение всего хоккейного сезона». Болельщики требуют организовать продажу через Интернет, увеличить число касс по городу, сделать абонементы именными, а продажу прозрачной – с указанием оставшегося количества на специальных табло.

Лиза ВАЛИЕВА Башкирское региональное приложение к газете «Труд в Башкортостане», №37, 2010
Рекламно-информационное агентство «Уфа-пресс»
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Спорт»:

 
Башкирия: В какие суммы обходятся занятия в спортшколе?
Сергей Михалёв: «Сказать, что болею за «СЮ», не могу»
Фоторепортаж "Тренировка башкирской женской команды по хоккею "Агидель"
Кто как может, поможет хоккейной молодежи в Башкирии
Турнир по наследству: в Уфу прибыл Владислав Третьяк
Кандры-Куль накрыла спортивная волна - здесь прошли соревнования нефтяников