У Башкирии четыре золота из четырёх возможных

1 июня 2017

1 июня 2017.

С 29 мая поселок  Лоо города Сочи стал центром российских шашек. Здесь проходят чемпионат и первенство России по международным шашкам, финал первенства России среди школьных команд «Чудо-шашки» и всероссийские соревнования по русским шашкам среди детей до 14 лет. 
Первые обладатели медалей стали известны вчера, когда в  национальном чемпионате определились лучшие в молниеносной программе: у наших - четыре золота!

В личном зачёте у мужчин победил чемпион мира нынешнего года в составе сборной России по быстрой игре Айнур Шайбаков, у женщин первенствовала победительница уфимского финала Кубка Мира-2017 Айгуль Идрисова.
В командном зачете на первой строчке: у мужчин РБ -  первая команда (Айнур Шайбаков - капитан, Шарафутдинов Марсель, Ильин Даниил), у женщин РБ - первая команда (Идрисова Айгуль - капитан, Мильшина Елена).
Вторые команды республики: пятое место - у женщин (Аминова Алия, Осипова Кристина), шестое - у мужчин (Ишметов Рим, Татаренко Анатолий).
- Этот успех нашей шашечной команды особенный: в ней происходит смена поколений, - прокомментировал пресс-секретарь профессионального шашечного клуба Рустам ШАЯХМЕТОВ.

- Впервые чемпионы России Марсель (16 лет) и Даниил (13 лет) ещё учатся в школе, но уже входят в главную сборную России. А многократные победители командных чемпионатов мира и Европы в составе российской сборной международные гроссмейстеры А.Р.Шайбаков и А.И.Идрисова совмещают спорт с успешной учебой в высшей школе: Айгуль - студентка БГУ, Айнур - аспирант БГПУ. 

Гюзель ИБРАГИМОВА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Спорт»:

 
Башкирия: В какие суммы обходятся занятия в спортшколе?
Болельщики «Салавата Юлаева» потребовали от руководства клуба положить конец спекуляции билетами на хоккейные матчи
Сергей Михалёв: «Сказать, что болею за «СЮ», не могу»
Фоторепортаж "Тренировка башкирской женской команды по хоккею "Агидель"
Кто как может, поможет хоккейной молодежи в Башкирии
Турнир по наследству: в Уфу прибыл Владислав Третьяк
Кандры-Куль накрыла спортивная волна - здесь прошли соревнования нефтяников