Башкирия: Почему не состоялось главное велосипедное событие года?

31 мая 2017

31 мая 2017

Отменённый прямо накануне масштабный велопраздник «IbikeUfa», который организаторы готовили в течение полугода, стал, пожалуй, главным скандалом месяца. в чём причина? И был ли установлен рекорд?

Организаторы заявили о мировом рекорде Гиннесса. Фото vk.com

Без парада

Напомним, шум вокруг фестиваля возник ещё в конце зимы. Связано это было с тем, что организаторы решили поменять формат давно всем полюбившегося Дня 1000 велосипедистов и предложить горожанам праздник без масштабного парада, который собирал уже далеко не тысячу, а больше 10 тысяч участников. Причинами, которые подтолкнули к этому, в первую очередь, стало растущее с каждым годом количество участников: сложно контролировать безопасность в процессе движения по проспекту Октября, невозможно поместить всех на двух площадках старта и финиша. Новый формат – попытка перераспределить потоки, чтобы никому не было тесно. И, конечно, желание вовлечь в действие как можно больше организаций-спонсоров – это сделать проще на нескольких тематических площадках. Их планировалось около двух десятков, также готовились мини-заезды на небольшие дистанции и другие мероприятия.

Не договорились

Несмотря на бурю негативных эмоций у любителей привычного парада, за три месяца активного пиара, открытого обсуждения в соцсетях удалось всё же создать образ ожидаемого праздника – уфимцы были готовы дать шанс новому формату. Однако новость, прозвучавшая 27 мая, стала громом среди ясного неба. Фестиваль отменяется из-за угроз террористической атаки. Упоминался теракт, произошедший в Манчестере. Готовившие взрыв террористы, которых задержали в Москве. Но довольно быстро прояснилось, что реальной причиной стало то, что организаторы и правоохранительные органы не сумели прийти к компромиссному варианту безопасного проведения праздника. В сеть попал документ от 13 мая, где УВД Уфы пишет организаторам, что прогнозируемое количество участников мероприятия составляет 50 тысяч человек. Для обеспечения их безопасности необходимо 1200 сотрудников правопорядка. А УВД может выделить всего 100 человек. Также городская полиция потребовала, чтобы каждая из 20 фестивальных площадок была огорожена бетонными блоками для предотвращения террористического наезда на толпу большегрузным транспортом, как это было в Стокгольме. Кроме того, многочисленные площадки праздника требуют перекрытия центральных улиц, что «вызовет негативную реакцию горожан, в том числе в СМИ, направленную на деятельность полиции и иных городских служб».

Один из организаторов фестиваля Станислав СЫРЫГИН назвал требования нереальными.

- 1100 человек мы должны были привлечь из числа ЧОП для охраны мероприятия. Это огромные суммы. Мы всё время искали консенсус на разных уровнях – и в МВД, и в правительстве. Велась большая переписка и дискуссия. Мы уже договорились о сокращении территории фестиваля в два раза, но в итоге и этого оказалось недостаточно. Наоборот, требуемое число сотрудников правопорядка выросло до 1500, а количество ограждений до 10 тысяч, притом, что в республике их физически всего 700. За невыполнение условий нам пригрозили уголовной ответственностью.

«Человекосипед» построили

К проведению фестиваля привлекли множество партнёров, которые понесли определённые траты при организации. Речь идёт в совокупности о нескольких миллионах рублей.

Чтобы выполнить хоть какую-то часть обязательств, несколько площадок всё же решили организовать. Так, 28 мая перед лайф-стайл центр «Башкирия» прошёл фестиваль уличной еды «Ашмаркет» и ярмарка здорового питания. Там же прошла концертная программа и разыгран велосипед от спонсора. На площади двух фонтанов состоялся мини-фестиваль дизайн-проектов Уфы. Но основное происходило на стадионе «Динамо», где планировалось побить мировой рекорд по самому большому изображению велосипеда, составленному из людей. Участие в нём было платное – 200 рублей, деньги пошли на приобретение футболок. Планировалось, что наш «человекосипед» будет состоять из 1500 жителей, но по факту пришли 930. Организаторы заявили о побитом мировом рекорде Гиннесса, однако официального подтверждения этого не поступало. Документы ещё на рассмотрении.

Тимур ХАНБИКОВ, представитель спонсора - ресторана по доставке еды, сообщил, что компания потратила около полумиллиона рублей на проведение праздника. Однако, по его словам, несмотря на такой поворот событий, они и впредь будут поддерживать подобные инициативы в родном городе. А вот сами организаторы сомневаются, что возьмутся в следующем году повторить попытку проведения «IbikeUfa», по крайней мере, в широкомасштабном виде. Неужели этот зарождавшийся, неискусственный бренд Уфы как велосипедного города страны будет благополучно похоронен?

Айгуль МУСИНА

 

 


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Спорт»:

 
Башкирия: В какие суммы обходятся занятия в спортшколе?
Болельщики «Салавата Юлаева» потребовали от руководства клуба положить конец спекуляции билетами на хоккейные матчи
Сергей Михалёв: «Сказать, что болею за «СЮ», не могу»
Фоторепортаж "Тренировка башкирской женской команды по хоккею "Агидель"
Кто как может, поможет хоккейной молодежи в Башкирии
Турнир по наследству: в Уфу прибыл Владислав Третьяк
Кандры-Куль накрыла спортивная волна - здесь прошли соревнования нефтяников