Башкирия: По праву сильного?

10 мая 2017

10 мая 2017.

Не пойму, почему из «Салавата Юлаева» ушёл лучший нападающий Кирилл Капризов? Ведь у него ещё год должен действовать контракт с клубом…

С. Донцов, Стерлитамак

Кирилл Капризов. Фото уandex.ru

Ситуация с уходом 21-летнего форварда Капризова в ЦСКА оказалась неприятным сюрпризом для болельщиков. В минувшем сезоне он стал одним из лучших бомбардиров команды, вызывался в сборную страны. И, несмотря на действующий контракт, в начале мая оказался в ЦСКА. О чём московская команда сразу же сделала официальное сообщение.

- С Капризовым заключен контракт на год. Но мы хотим, чтобы он поиграл подольше, надеемся на долгосрочное сотрудничество, - заявил президент ЦСКА Игорь ЕСМАНТОВИЧ.

В Уфе же этот переход обходят молчанием. Генеральный менеджер «Салавата Юлаева» Леонид Вайсфельд наотрез отказался комментировать ситуацию. Нет никакой информации об отъезде Капризова и на сайте уфимской команды.

Армейцы сообщили, что перечислили ей за переход нападающего компенсацию в 80 млн руб. Прошлым летом «юлаевцы» заплатили новокузнецкому «Металлургу» за переход Капризова в Уфу точно такую же сумму. То есть «СЮ» не получил даже материального выигрыша от сделки.

- Сложно оценивать данный переход. В ЦСКА до сих нет главного тренера, а от него будет зависеть и перспектива игрока: какая роль у него будет в команде, сколько ему предоставят игрового времени, - считает наставник молодёжной сборной России Валерий БРАГИН.

Можно вспомнить, что в прошлом сезоне «юлаевцев» неожиданно для всех покинул молодой результативный нападающий Николай Прохоркин, в этом ситуация во многом повторилась.

- Лично мне непонятны действия ЦСКА. Скупка большого количества сильных хоккеистов далеко не всегда приводит к положительному результату. Есть опасения, что перспективные игроки, перешедшие к красно-синим, просто не сумеют там раскрыться. Ребята могут лишиться игрового времени или не получать его, сколько бы им хотелось. Лучше бы они оставались в своих клубах, там были лидерами и постепенно росли. При таких условиях шансов у них стало бы больше», – считает бывший тренер «Салавата Юлаева» Рафаил ИШМАТОВ.

Болельщики в соцсетях выдвигают свою версию происходящего. По их мнению, здесь сыграл роль факт, что генеральным спонсором ЦСКА является «Роснефть». Которая одновременно владеет и «Башнефтью» - компанией, выделяющей деньги на хоккей в Башкирии. Именно такая административная «вертикаль», подозревают любители хоккея, и привела к уходу Капризова в ЦСКА.

Роман СМИРНОВ

 


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Спорт»:

 
Башкирия: В какие суммы обходятся занятия в спортшколе?
Болельщики «Салавата Юлаева» потребовали от руководства клуба положить конец спекуляции билетами на хоккейные матчи
Сергей Михалёв: «Сказать, что болею за «СЮ», не могу»
Фоторепортаж "Тренировка башкирской женской команды по хоккею "Агидель"
Кто как может, поможет хоккейной молодежи в Башкирии
Турнир по наследству: в Уфу прибыл Владислав Третьяк
Кандры-Куль накрыла спортивная волна - здесь прошли соревнования нефтяников