Башкирия: Теннисисты из Уфы впервые за 20 лет привезли российское золото

5 апреля 2017

5 апреля 2017.

Международный турнир TE «Togliatti Cup», который прошёл на кортах «Тольятти теннис Центра», завершился победой воспитанника спортшколы олимпийского резерва РБ, члена юношеской сборной России по теннису Игоря Кудряшова. Спустя всего неделю он уже завоевал золото в командном первенстве России в составе сборной Башкирии вместе с Чингизом Кабировым и Иваном Овчаренко.

«Золотая команда» Башкортостана. Фото Зили Ахатовой

40 лет рекордов

Весомость победы ещё и в том, что последний раз наши спортсмены первенствовали в этой возрастной категории 20 лет назад.

Уфимская школа хорошо известна в спортивном мире, наши теннисисты традиционно занимают высокие позиции в российских и международных рейтингах. Но сейчас школа, где тренируются около 500 ребят, испытывает проблемы в плане инфраструктуры и финансирования.

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «Башинформ». Спикерами выступили замминистра молодёжной политики и спорта Башкирии Павел Муслимов, председатель Федерации тенниса РБ Дмитрий Коротких, Динар Зубаиров, Игорь Кудряшов и его тренер Ринат Нургалеев.

Как отметил Динар ЗУБАИРОВ, директор СШОР по теннису, в этом году школе исполняется 40 лет. У её истоков стояла легендарный тренер Наталия Леонидовна Рогова. Сегодня тренировки проходят на семи крытых и четырёх открытых кортах с покрытием хард. За четыре десятилетия спортивная база отработала «на пять с плюсом» и требует обновления. Администрация при содействии Минспорта республики намерена решить первоочередную проблему – замену купола здания и моторного блока. Более масштабные задачи требуют уже серьёзных вложений. И со временем придётся их решать, так как численность детей и взрослых, желающих заниматься теннисом, ежегодно растёт.

По словам Дмитрия КОРОТКИХ, председателя Федерации тенниса РБ, помимо Уфы, где сосредоточена основная инфраструктура и спортивный резерв, этот вид спорта активно развивается в Нефтекамске, Стерлитамаке, Салавате и даже селе Николо-Берёзовка (Краснокамский район). Успешно работают частные клубы в посёлках Зубово и Чесноковка и на улице Р. Зорге в Уфе (Теннисный клуб №1). Всего в республике большим теннисом занимаются более 5000 человек.

Нужны внимание и средства

Несмотря на то что детский и юношеский спорт финансируются из бюджета, по мнению спикеров, наиболее перспективный путь привлечения инвестиций в сферу – развитие государственно-частного партнёрства и традиций благотворительности. Так, 28 января на базе школы прошёл первый Всероссийский благотворительный парный турнир среди спортсменов-любителей, в котором участвовали около 60 человек в возрасте от 11 до 85 лет. Вырученные средства направлены на обновление системы освещения кортов, что позволит повысить эффективность тренировочного процесса. Дмитрий Коротких выразил надежду, что подобные турниры станут традиционными.

Сегодня в школе работают 16 наставников, в числе которых заслуженные тренеры республики. По мнению директора, школа самодостаточна в плане достижения высоких результатов и воспитания чемпионов, поэтому нет необходимости привлечения тренерских кадров из других регионов и тем более из-за рубежа.

Нет особых проблем и с трансфером спортсменов – по мнению Д. Коротких, это общемировой тренд и противостоять этому трудно. При этом, как заверил Павел МУСЛИМОВ, замминистра молодёжной политики и спорта Башкирии, баланс приехавших и уехавших из республики спортсменов примерно соблюдается.

Ринат НУРГАЛЕЕВ, тренер Игоря Кудряшова, отметил, что в числе «чемпионских» качеств его подопечного ему особенно импонируют оригинальное мышление и нестандартность в принятии решений. Сам Игорь считает, что главные составляющие его многочисленных побед – мастерство и накопленный опыт тренера. Также он признался, что пока не готов принять приглашение тренироваться в другом регионе или другой стране, отметив, что его вполне устраивает родная Уфа.  А ещё выразил благодарность уфимской школе-гимназии №16 за то, что педагоги с пониманием относятся к его увлечению и идут навстречу в учебном графике.

КСТАТИ

В феврале Игорь Кудряшов стал обладателем стипендии Фонда Бориса Ельцина – этой награды удостаиваются игроки, занимающие высшие позиции в международном рейтинге. По традиции сертификаты спортсменам вручала лично Наина Ельцина.

Светлана ИСТОМИНА


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Спорт»:

 
Башкирия: В какие суммы обходятся занятия в спортшколе?
Болельщики «Салавата Юлаева» потребовали от руководства клуба положить конец спекуляции билетами на хоккейные матчи
Сергей Михалёв: «Сказать, что болею за «СЮ», не могу»
Фоторепортаж "Тренировка башкирской женской команды по хоккею "Агидель"
Кто как может, поможет хоккейной молодежи в Башкирии
Турнир по наследству: в Уфу прибыл Владислав Третьяк
Кандры-Куль накрыла спортивная волна - здесь прошли соревнования нефтяников