Башкирия: Спортсменки, гандболистки, но в первую очередь - девушки

9 марта 2017

9 марта 2017.

8 Марта – это повод взглянуть на девушек, которых мы привыкли видеть в определённом амплуа, с другой стороны.

«Алиса» в театре. Фото из архива команды

Гандболистки команды «Уфа-Алиса» вне спорта успевают исполнять роль жены, мамы, школьницы, успешного студента, активного участника общественной жизни.

Самая молодая «лисица»

Манижа ХОДЖИЕВА

Манижа всего полгода назад справила свое совершеннолетие. Сейчас она учится в 11 классе уфимской татарской гимназии №84. Игры в суперлиге для неё, конечно, важны, но впереди не менее серьёзный этап – сдача единых госэкзаменов.

- Мне, как и всем выпускникам, волнительно заканчивать школу. Не всегда достаточно времени, но стараюсь совмещать учёбу со спортом, ведь и то, и другое для меня очень важно, - рассказывает девушка. - Кроме обязательных предметов, собираюсь сдавать экзамен по обществознанию. Есть идеи, куда поступать, но пока не буду озвучивать. А в гандболе я с 1 класса. Играть в суперлиге – большая ответственность. Чувствуется другой уровень, порой трудно, но очень интересно. Отношения в команде складываются хорошо, все равны, несмотря на разницу в возрасте. Старшие помогают младшим. Мы как большая дружная семья.

Мама-спортсменка

Екатерина ГОЛОВАЧЕВА

Игроков в команде, которые успели стать мамами, в «Алисе» пока только двое. Это 23-летняя Екатерина Головачёва и 24-летняя Оксана Федиско. У Оксаны малыш уже подрос, а Катя стала мамой всего год назад.

- Решение пойти в декрет далось легко, ведь ребёнок - это счастье, - говорит Катя. - Уже тогда знала, что обязательно вернусь в спорт, очень уж хотелось в суперлиге поиграть. В декабре 2015-го появился на свет наш сыночек Максим. А через три месяца я уже стояла в строю команды. Вернуться в прежнюю форму было тяжеловато. Сначала тренеры с меня многого не требовали, но я пыталась делать всё по максимуму. Так потихоньку и набрала форму. Совмещать спортивную и семейную жизнь нелегко. У нас по две тренировки в день. Время между ними посвящаю семье. Когда уезжаю на игры, Максим остаётся с бабушкой, а если папа не на соревнованиях (он в мини-футболе), тогда с ним.

Золотая выпускница

Юлия ПЛИГИНА

Юля четыре года назад окончила школу на золотую медаль. Стереотипы, что спорт и успешная учёба несовместимы, сломаны.

- С детства у меня всё было по расписанию. В младших классах ещё успевала посещать художественную школу. Старалась делать домашнее задание после тренировки. Бывало, сидела по ночам. Моими любимыми предметами были, как ни странно, русский язык, алгебра и химия. Потому что обучали замечательные учителя. Сейчас тоже стараюсь учиться хорошо, но уже как получается. Самое главное, поступила в вуз, где можно совмещать учёбу и спорт. В аграрном университете дают такую возможность.

Таланты на кухне

Виолетта ПОЗДЕЕВА

Про Виолетту в команде говорят, что она очень вкусно готовит.

- На самом деле у нас все девушки во главе с тренером Ольгой Сакаевой чувствуют себя на кухне уверенно и могут порадовать любого своим кулинарным талантом. Из моей кухни чаще всего доносятся ароматы мясных блюд, а также разнообразной выпечки. Люблю принимать гостей и угощать. Стараюсь баловать «вкусностями» свою вторую половинку и подруг из команды.

Не спортом единым

Алиса САКАЕВА:

- У меня были не только спортивные победы. В 9 классе мой проект на тему молодёжных движений выиграл районную олимпиаду по обществознанию. Я писала об образе жизни, увлечениях молодых людей, также провела тест среди учеников школы о плохих привычках. С детства увлекаюсь фотографией и видеосъёмками. В 7 классе на районный конкурс отправила снимки красивых мест санатория «Красноусольск», где отдыхала. И заняла 2 место. Было очень приятно. То, что в жизни есть не только спортивные победы, даёт уверенность в себе: значит, и в другой сфере могу показать хороший результат.

Подготовила  Айгуль МУСИНА

 


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Спорт»:

 
Башкирия: В какие суммы обходятся занятия в спортшколе?
Болельщики «Салавата Юлаева» потребовали от руководства клуба положить конец спекуляции билетами на хоккейные матчи
Сергей Михалёв: «Сказать, что болею за «СЮ», не могу»
Фоторепортаж "Тренировка башкирской женской команды по хоккею "Агидель"
Кто как может, поможет хоккейной молодежи в Башкирии
Турнир по наследству: в Уфу прибыл Владислав Третьяк
Кандры-Куль накрыла спортивная волна - здесь прошли соревнования нефтяников