Башкирия: уфимские «моржи» продержатся в воде Солдатского озера в течение суток

28 Февраля 2017

1 марта 2017

4 и 5 марта в уфимском парке им.И.Якутова состоится суточный заплыв, посвященный Дню Победы. Это будет уже третий опыт прохождения уфимских «моржей» столь длительного марафона.

Акция является традиционной и проводится в большинстве регионах страны. В частности, к суточному марафону присоединятся любители зимнего плавания из Алтайского края, Челябинской области, Тюмени и многие другие. Суть в том, что в течение суток, в том числе ночью, в проруби всегда должен кто-то проходить дистанцию.

В заплыве ожидается участие около 300 уфимцев. Все любители зимнего плавания будут разбиты на 30 команд по 10 человек. Каждая из заявленных команд будет плавать в строго определенные часы по несколько раз. Интервал между заплывами составляет 4-5 часов. Обязательным условием для участников является соблюдение графика плавания.

В первый раз уфимцы испытали свои силы в таком марафоне в 2015 году, накануне празднования 70-летия Победы. Тогда участников было более 200 и проплыли они в общей сложности 40 км.

- В прошлом году в акции приняли участие 230 человек. В этом году количество участников дойдет до 300. Каждый из них будет плыть в память о погибших родственниках в годы Великой Отечественной войны, - поделился руководитель Федерации зимнего плавания Александр Пенкин.

Для моржей будет работать мобильная баня, где они смогут греться в перерывах.

Кроме заплыва, зрители смогут увидеть технику военных лет, возложить цветы к импровизированному вечному огню и послушать выступления творческих коллективов столицы.

Мероприятие будет проходить с 12.00 часов 4 марта до 12.00 часов 5 марта. Торжественное открытие суточного марафона в 11.00 часов.

Айгуль МУСИНА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Спорт»:

 
Башкирия: В какие суммы обходятся занятия в спортшколе?
Болельщики «Салавата Юлаева» потребовали от руководства клуба положить конец спекуляции билетами на хоккейные матчи
Сергей Михалёв: «Сказать, что болею за «СЮ», не могу»
Фоторепортаж "Тренировка башкирской женской команды по хоккею "Агидель"
Кто как может, поможет хоккейной молодежи в Башкирии
Турнир по наследству: в Уфу прибыл Владислав Третьяк
Кандры-Куль накрыла спортивная волна - здесь прошли соревнования нефтяников