Башкирия: Бегут не все

22 Февраля 2017

22 февраля 2017.

Вы писали, что наши паралимпийцы летом из-за санкций не смогли участвовать в Паралимпийских играх. А как дела обстоят с зимними видами спорта?

В. Аминова, Сибай

Российские биатлонисты Антон Шипулин и Антон Бабиков. Фото yandex.ru

В прошлом году Паралимпийский комитет России исключили из состава Международного паралимпийского, в результате не только атлеты, выступающие в летних видах спорта, но и «зимники» не имеют права участвовать в соревнованиях под эгидой МОК.

- Таких соревнований сейчас проводится немало, на них зарабатываются очки и места, дающие право участвовать в Паралимпийских играх в Корее в 2018 г. К сожалению, спортсмены республики, как и всей страны, из-за сложившейся ситуации участия в них не принимают, - говорит Евгений ЕМЕЛЬЯНОВ, директор Центра спортивной подготовки РБ. – Возможно, со временем решение об исключении российских паралимпийцев будет пересмотрено, однако наверстать упущенное, если иметь в виду ближайшие Зимние паралимпийские игры, будет сложно.

Что касается остальных представителей зимних видов спорта Башкирии, то сейчас наиболее заметен на международных стартах биатлонист Антон Бабиков, выступающий на этапах чемпионата мира в основном составе сборной России.

18 февраля мужская сборная в составе Алексея Волкова, Максима Цветкова, Антона Бабикова и Антона Шипулина стала первой в эстафете в австрийском Хохфильцене.Уже дважды в этом сезоне входил в 30 лучших летающих лыжников прыгун с трамплина Эрнест Яхин, а это хорошая заявка на участие в Олимпийских играх.

Первые старты получились успешными у представителей фристайла, но здесь главные турниры ещё впереди. Как, кстати, и у мастеров скейтборда, где республику могут представлять несколько человек.

В шорт-треке отличился уфимец Семён Елистратов, недавно в составе мужской сборной России он стал победителем в эстафете на Кубке мира в Дрездене. А в январе на соревнованиях в Италии подтвердил титул чемпиона Европы в многоборье.

КСТАТИ

Рустэм Хамитов, глава РБ, в телефонном разговоре поздравил уфимца Антона Бабикова с победой в эстафете на чемпионате мира. Он отметил, что во время встречи весной 2016 г. пожелал спортсмену стать олимпийским чемпионом и чемпионом мира. Успехи биатлониста на  чемпионате – первый шаг воплощения этой мечты. Руководитель республики передал наилучшие пожелания всем тренерам и подчеркнул, что обязательно встретится со спортсменом по его возвращении.

Роман СМИРНОВ

 


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Спорт»:

 
Башкирия: В какие суммы обходятся занятия в спортшколе?
Болельщики «Салавата Юлаева» потребовали от руководства клуба положить конец спекуляции билетами на хоккейные матчи
Сергей Михалёв: «Сказать, что болею за «СЮ», не могу»
Фоторепортаж "Тренировка башкирской женской команды по хоккею "Агидель"
Кто как может, поможет хоккейной молодежи в Башкирии
Турнир по наследству: в Уфу прибыл Владислав Третьяк
Кандры-Куль накрыла спортивная волна - здесь прошли соревнования нефтяников