Башкирия: В сентябре 2013 года в Туймазах появился свой ледовый дворец

22 Февраля 2017

22 февраля 2017.

Крытых ледовых площадок в небольших городах у нас в республике по пальцам пересчитать. Это не только огромные возможности, открывающиеся перед жителями, но и немалая ответственность, возложенная на руководителя и на спортсменов. Как развивается хоккей в городе спустя три года после открытия стадиона?


Юные хоккеисты команды «Девон».  Фото из архива команды

«Туймазы – это где?»

Раньше туймазинские юные хоккеисты, еле дождавшись зимнего сезона, брали коньки и бежали к хоккейной коробке. Для них весна наступала слишком быстро. Круглогодичный лёд под крышей - это было запредельной мечтой. И вот она, мечта, выросшая на месте пустыря, – спорткомплекс в 5 тысяч «квадратов» со стандартным ледовым полем 30 на 60 м, с трибунами для 800 зрителей, с залом для силовой подготовки хоккеистов, с раздевалками.

Сейчас туймазинский профессиональный хоккей – это пять возрастных групп. Начиная с 2002 по 2009 годы рождения. Ведётся набор вплоть до 2012 года, то есть 3-4-летних карапузов. С каждым годом численность и география занимающихся растёт. Туймазы становится центром хоккейной жизни на западе республики – это факт. На каждодневные тренировки бегут не только туймазинские школьники, дети едут из соседнего города Октябрьского, из Белебея, Шарана, Приютово и т.д.

Первая значимая победа уже есть. В январе команда «Девон», состоящая из игроков 2006 года рождения, стала бронзовым призёром второго тура Первенства России зоны Поволжья.

- Впервые в истории наша команда приняла участие в соревнованиях такого уровня. Причём из Башкирии мы были единственными представителями. Выступали наравне с казанским «Ак Барсом», сильнейшим пензенским «Дизелем». И у нас бронза! Эмоции зашкаливали, это не передать словами, - рассказывает Тимур ГАЛЛЯМОВ, директор ДЮСШ «Туймазы-Арена». – «Туймазы – это вообще где?» - недоумённо спрашивали у нас. Теперь знают.

Выход в Молодёжную хоккейную лигу – дело времени. Когда хоккеисты дорастут до нужного возраста. «Главное не буксовать», - определяет задачу директор.

Гимаев дал мастер-класс

То, что Туймазы становятся спортивным городом, чувствуют и те, кто никогда спортом не интересовался. Каково было удивление жителей, когда прошлым летом они встретили на улицах города знакомые лица – легенду хоккея Сергея Гимаева, известного эксперта Матч ТВ Дениса Казанского, журналиста Первого канала Антона Верницкого и др. Они приехали на организованное администрацией района и руководством «Туймазы-Арена» благотворительное мероприятие в поддержку ребят из интерната №2. Приезжал в этот маленький городок и чемпион мира по смешанным боевым искусствам Фёдор Емельяненко – хороший знакомый директора спорткомплекса Тимура Галлямова, являющегося чемпионом мира по самбо. Приезд известных людей, интересные мероприятия повышают узнаваемость города за пределами республики. И это способ рассказать и показать всем, насколько привлекательны Туймазы для проведения турниров. Спортивный городок, включающий в себя ледовую арену, футбольный стадион «Спартак», спорткомплекс «Олимпиец» с бассейном, воркаут-площадку, удачно разместился рядом с кинотеатром, кафе, гостиницами.

Как оказалось, когда строили «Туймазы-Арену», не рассчитывали, что активность здесь будет настолько высокой. На организовываемые многочисленные соревнования, сборы, которые расписаны уже до конца лета, приезжают много ребят не только из республики, но и из других городов России и даже из других стран. Четырёх раздевалок нередко на всех не хватает. Этот пробел будет исправлен, когда при поддержке компании «Башнефть» достроится вторая очередь комплекса. Случится это к концу текущего года. В новом здании, соединённом с ледовой ареной переходом, расположится универсальный игровой зал. После пуска в строй, здесь откроются секции баскетбола, волейбола, тенниса, заработают беговые дорожки. А также предусмотрят 8 раздевалок, которых должно хватить, как для хоккеистов, так и для остальных спортсменов.

Айгуль МУСИНА

 

 


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Спорт»:

 
Башкирия: В какие суммы обходятся занятия в спортшколе?
Болельщики «Салавата Юлаева» потребовали от руководства клуба положить конец спекуляции билетами на хоккейные матчи
Сергей Михалёв: «Сказать, что болею за «СЮ», не могу»
Фоторепортаж "Тренировка башкирской женской команды по хоккею "Агидель"
Кто как может, поможет хоккейной молодежи в Башкирии
Турнир по наследству: в Уфу прибыл Владислав Третьяк
Кандры-Куль накрыла спортивная волна - здесь прошли соревнования нефтяников