Башкирия: Болельщики не понимают, что происходит с «Салаватом Юлаевым»

8 Февраля 2017

8 февраля 2017.

Команда потерпела девять поражений подряд, на неё уже болельщики в аэропорту накидываются. А на телевидении, где должен был выступать гл. тренер Захаркин, всех эвакуировали из-за якобы подложенной бомбы…

Матч «Салават Юлаев» - «ЦСКА» 3 февраля 2017. Фото hcsalavat.ru

Перед перерывом на Шведские игры хоккейный клуб «Салават Юлаев» опустился на восьмое место в таблице. Идущая следом «Сибирь» имеет на один матч меньше и в случае победы может оставить уфимцев за чертой плей-офф. До окончания регулярного чемпионата «юлаевцам» остались две игры, способны ли они изменить ситуацию?

А незадолго до прямого эфира Игоря Захаркина на канале БСТ в телецентр позвонили и сообщили, что в полночь там прогремит взрыв. Всех сотрудников эвакуировали, кроме тех, кто занят в прямом эфире. Взрывное устройство не нашли. Выяснили, что хулиганил пьяный 58-летний мужчина, его задержали.

Ажиотаж вокруг команды

Андрей ЧЕРНЫХ, экс-специалист по работе с болельщиками ХК «СЮ»:

- Несколько человек решили встретиться с игроками в аэропорту, когда они возвращались с выездных матчей. К чести команды, она не стала отсиживаться в автобусе, а вместе с главным тренером подошла к нам. Общались нормально, без скандалов и грубости. Сказали хоккеистам, что другой команды у нас нет и если мы их ругаем, то строго по делу. Но всё равно в беде их не бросим.

Андрей ВАСИЛЕВСКИЙ, экс-голкипер «СЮ»:

- В хоккее так иногда бывает – чем больше стараешься, тем хуже получается. Вспоминаю из собственного опыта - в 1998 г. у нас в «Северстали» собралась хорошая команда. Удачно выступили в контрольных матчах, а начался сезон, и всё пошло насмарку, даже в плей-офф не попали.

Да, очень неровно играет вратарь Сведберг. Думаю, он потерял свою защитную ауру, нападающие соперника перестали его бояться, при любой возможности бросают по воротам, и мы пропускаем много шайб. Здесь вопрос психологии – и вратаря, и всей команды. В такой ситуации достаточно выиграть в одном матче, и всё наладится, пойдёт своим чередом. Вот только времени на это осталось очень мало.

Вячеслав БЫКОВ, бывший гл. тренер «СЮ»:

- Слишком большой ажиотаж нагнетается вокруг команды, она готовится, и плей-офф всё расставит на свои места. У всех бывают такие моменты, не стоит на этом акцентироваться. Сейчас оттачиваются нюансы и доводится до ума всё задуманное, чтобы показать хорошую игру.

Юрий МАТВЕЕВ, уфимский хоккейный судья с 45-летним стажем:

- По сути, сейчас «Салават Юлаев» играет третьим-четвёртым звеном. Но, с другой стороны, выпало 3-4 ведущих хоккеиста, и команда рассыпалась, «кто в лес, кто по дрова». Возможно, в такой сложной ситуации не хватило опыта работы главным тренером Игорю Захаркину. Понятно, что травмы – роковое стечение обстоятельств, но и серьёзной скамейки запасных не оказалось. Без Умарка и Капризова как-то не видно.

Александр КОЖЕВНИКОВ, двукратный олимпийский чемпион по хоккею:

- Захаркин  - крепкий второй тренер, и не его вина, что он оказался не совсем на своём месте. Задача главного – контролировать команду, управлять ей, где-то держать в ежовых рукавицах. Такого опыта у Захаркина нет – и отсюда его попытки переложить ответственность на болельщиков, журналистов, менеджеров и т.д. Поэтому и анархия в игре.

Вместо слов нужны голы

Игорь ЗАХАРКИН, главный тренер «СЮ»:

- Идёт очень много вбросов различной информации, где пишется откровенная неправда или чушь. Якобы я узурпирую власть в клубе, делаю что хочу. Это совершенно не так. Я делаю то, что должен в соответствии со своими функциональными обязанностями… И знаю, сколько «доброжелателей» будут готовы свою занозу всадить в тело «Салавата Юлаева».

Леонид ВАЙСФЕЛЬД, генеральный менеджер команды:

- Слышал, что в Уфу якобы могут пригласить канадского тренера Майка Кинэна, но мне об этом ничего не известно. Я хотел бы остаться в «СЮ», но это зависит от руководства. Переговоров по новому контракту пока не было. До дедлайна заключили контракты с игроками, о которых просил тренерский штаб, теперь уже их задача – готовить хоккеистов.

Валерий НУРГУТДИНОВ, гендиректор клуба:

- Руководство клуба не рассматривало вопрос о смене тренерского штаба команды.

Захар АРЗАМАСЦЕВ, защитник:

- Главное - команде не унывать. На носу плей-офф, в него нужно хотя бы попасть. Мы много разговариваем, не понимаем, что у нас происходит. Много слов, смысла в них уже не вижу. Надо выходить и играть. Говорят, что игроки просят не ставить Сведберга на матч? Про него ничего не могу сказать. Неважно, какой вратарь, надо забивать голы. У нас это делают одни и те же, другие тоже должны подключаться. В топ-клубе недопустимо так выступать. Вроде стараешься выйти на игру по-новому, но не получается ничего, и становится ещё тяжелее.

Роман СМИРНОВ

 


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Спорт»:

 
Башкирия: В какие суммы обходятся занятия в спортшколе?
Болельщики «Салавата Юлаева» потребовали от руководства клуба положить конец спекуляции билетами на хоккейные матчи
Сергей Михалёв: «Сказать, что болею за «СЮ», не могу»
Фоторепортаж "Тренировка башкирской женской команды по хоккею "Агидель"
Кто как может, поможет хоккейной молодежи в Башкирии
Турнир по наследству: в Уфу прибыл Владислав Третьяк
Кандры-Куль накрыла спортивная волна - здесь прошли соревнования нефтяников