Башкирия: Чем богаты – тем и рады?

1 Февраля 2017

1 февраля 2017.

В Континентальной хоккейной лиге вроде бы завершилась дозаявочная кампания, но что-то не слышно, чтобы «Салават Юлаев» приобрёл известных хоккеистов. Так и будем играть в плей-офф с тем, что есть?

М. Сагитов, Кармаскалы

Толпар vs Тюменский Легион 25-26.01.2017. Фото hcsalavat.ru

Главная проблема, которую пыталось весь сезон решить руководство «Салавата Юлаева», – найти в команду топовых центральных нападающих. Проблемы в клубе начались ещё после ухода в СКА Николая Прохоркина. А в середине декабря стало окончательно ясно, что из-за травмы больше не сможет играть за «юлаевцев» сильнейший центр команды – швед Андреас Энгквист.

- Мы до последнего надеялись, что получится заявить за «СЮ» заокеанского хоккеиста, однако клуб НХЛ, за который он играет, всё-таки отказался отпускать игрока, - рассказывает Леонид ВАЙСФЕЛЬД, генеральный менеджер «Салавата Юлаева». – Надеюсь, что получится договориться с ним в следующем сезоне.

Другой сценарий был у главного тренера команды Игоря Захаркина. По его словам, он лично приглашал в Уфу центрфорварда Закриссона из швейцарского «Лугано», но тот в последний момент отказался от переезда. «Вариант с хоккеистом из НХЛ был маловероятным, а вот почему отказался Закриссон, который был уже на чемоданах, для меня до сих пор загадка», - говорит Захаркин.

В результате в Уфе появился центральный нападающий Томаш Мертл – он стал единственным, кого в последний момент успели приобрести уфимцы. Этому хоккеисту 30 лет, прежде Томаш играл только у себя на родине за чешские клубы.

Захаркин и Вайсфельд единодушны в оценке, что Мертл - игрок не уровня того же Энгквиста. Тем не менее в восьми матчах за «юлаевцев» чех забросил четыре шайбы, после чего получил травму. Появление легионера помогло мало, уфимцы в последних 11матчах сумели только раз выиграть в основное время. Ситуация в турнирной таблице такова, что «юлаевцы» могут теоретически не попасть даже в зону плей-офф. В то же время в списке травмированных у них, кроме Мертла, числятся ещё семь человек основного состава, которых в итоге приходится заменять молодыми хоккеистами.

Роман СМИРНОВ

 


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Спорт»:

 
Башкирия: В какие суммы обходятся занятия в спортшколе?
Болельщики «Салавата Юлаева» потребовали от руководства клуба положить конец спекуляции билетами на хоккейные матчи
Сергей Михалёв: «Сказать, что болею за «СЮ», не могу»
Фоторепортаж "Тренировка башкирской женской команды по хоккею "Агидель"
Кто как может, поможет хоккейной молодежи в Башкирии
Турнир по наследству: в Уфу прибыл Владислав Третьяк
Кандры-Куль накрыла спортивная волна - здесь прошли соревнования нефтяников