Бесплатный фитнес круглый год

26 января 2017

26 января 2017.

20 января в Уфе возле торгового центра «Башкирия» открылась первая в республике площадка для подготовки сдачи норм всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО, оборудованная уличными тренажёрами.


Для профессионалов и новичков

Сегодня в Уфе работает несколько уличных тренажёрных комплексов, но выполнены они в основном в облегчённом варианте и рассчитаны на людей без особой физической подготовки. Новая площадка выполнена в принципиально ином формате: она включает 20 современных тренажёров с изменяемым весом нагрузки как для занятий фитнесом, так и для тренировок спортсменов. Каждый тренажер расположен под крышей, оснащен системой освещения и установлен на прорезиненном покрытии, что позволит горожанам – подросткам, молодежи и людям зрелого возраста – независимо от уровня физической подготовки заниматься спортом в любой сезон и в любое время суток.

– Круто! Живем рядом, будем с друзьями заниматься, а может, уроки физры здесь будут проходить, – едва переведя дыхание после упражнения со штангой, сказал 12-летний Данил, ученик 49-й школы.

Желающих опробовать новые тренажёры оказалось немало, но первыми с профессиональной точки зрения их оценили уфимские мастера пауэрлифтинга. Они же высказали своё экспертное мнение.

– Качественные, прослужат долго, вес хорошо чувствуется, штанга с изменяемым весом нагрузки, – прокомментировал кандидат в мастера спорта, представитель команды по пауэрлифтингу УГНТУ Тагир Кильмаматов.Тренажеры универсальны, доступны, просты в использовании. Подросткам и молодежи будет где приложить физическую силу.

– Немаловажно и то, что даже новичок в одиночку может тренироваться, без тренера или инструктора, – подчеркнул Алексей Мазин, кандидат в мастера спорта по пауэрлифтингу, член команды УГНТУ. – Такая тренировка полезна как обычным людям для общефизической подготовки, так и профессиональным спортсменам.

Первый рекорд

В день открытия на площадке прошли городские соревнования по силовому многоборью, в которых приняли участие 11 спортсменов.

– Давай сразу! – азартно подбадривали друзья Анвара Искандарова, кандидата в мастера спорта по жиму лёжа, когда он демонстрировал мастерство на новом тренажёре. Результатом остались довольны и болельщики, и сам тяжелоатлет: Анвару удалось выжать штангу 28 раз!

Гость мероприятия, серебряный призер Олимпиады 2006 года в Турине Алексей Селиверстов в шутку признался, что, несмотря на то, что является наставником хоккеистов-юлаевцев по физической подготовке, сегодня не решится составить спортивную конкуренцию мастерам пауэрлифтинга.

– Во многих городах России и мира я видел подобное, но в основном это было довольно простое оборудование, а то, что мы видим здесь, – уже полупрофессиональный уровень, – отметил Алексей Селиверстов. – Важно, что площадка доступна для бесплатного пользования и может стать отличной альтернативой дорогим фитнес-клубам.

Все тренажёры российского производства, выполнены в антивандальном варианте. Гарантийное обслуживание будет осуществлять изготовитель – предприятие из Карелии.

Энергия спорта

Символическую красную ленточку на открытии первой в республике площадки для подготовки сдачи норм ГТО торжественно перерезали замминистра молодёжной политики и спорта Башкирии Павел Муслимов, глава администрации Октябрьского района Уфы Роберт Ахунов, председатель Совета директоров ООО «БашРТС» Александр Симановский – башкирские энергетики обеспечили финансовую поддержку проекта.

– Мы с большим воодушевлением поддержали инициативу Военно-спортивного фонда по созданию в республике комплексов открытых уличных тренажёров, – заявил Александр Александрович. – Нам очень хотелось бы, чтобы все жители республики придерживались здорового образа жизни. Поэтому в ближайшее время аналогичные площадки появятся в других городах. Надеемся, что занятия спортом принесут радость и здоровье жителям нашего региона.

По словам А. Симановского, проект предполагает возведение аналогичных спортивных площадок ещё в семи городах присутствия ресурсоснабжающей организации – Благовещенске, Стерлитамаке, Салавате, Ишимбае, Сибае, Нефтекамске и Агидели.

Оператором проекта выступил региональный Военно-спортивный фонд «Башкортостан». Его руководитель Виктор Макин напомнил, что целью деятельности фонда является содействие реализации государственных программ в сфере развития массового спорта, популяризации здорового образа жизни, патриотического и нравственного воспитания молодёжи. Виктор Макин подчеркнул, что на базе новых площадок будут созданы городские клубы «ГТО» для подготовки добровольцев к выполнению комплекса нормативов.

Ольга ВЕТРОВА
Фото Николая БАЙРАМОВА


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Спорт»:

 
Башкирия: В какие суммы обходятся занятия в спортшколе?
Болельщики «Салавата Юлаева» потребовали от руководства клуба положить конец спекуляции билетами на хоккейные матчи
Сергей Михалёв: «Сказать, что болею за «СЮ», не могу»
Фоторепортаж "Тренировка башкирской женской команды по хоккею "Агидель"
Кто как может, поможет хоккейной молодежи в Башкирии
Турнир по наследству: в Уфу прибыл Владислав Третьяк
Кандры-Куль накрыла спортивная волна - здесь прошли соревнования нефтяников