Башкирия: С берегов Невы – в «Уфу»

18 января 2017

18 января 2017.

В футбольном клубе «Уфа» появился новый главный тренер. Какие у него заслуги и на что команда может с ним рассчитывать?

Р. Султанов, Туймазы

Вместо уехавшего в ЦСКА Виктора Гончаренко футбольный клуб «Уфа» пригласил на пост главного тренера Сергея Семака. У этого 40-летнего специалиста богатое игровое прошлое, он пять раз становился чемпионом страны. А вот самостоятельного тренерского опыта нет, Семак работал помощником в команде «Зенит» из Санкт-Петербурга и в сборной России у Леонида Слуцкого.

– Для меня «Уфа» – замечательный шанс начать самостоятельную карьеру, – говорит Сергей СЕМАК. – Что касается задач, то многое зависит от возможностей тех футболистов, которых сумеем приобрести. Быть в десятке – уже неплохо для «Уфы», а дальше посмотрим.

В межсезонье уфимскую команду одновременно с Гончаренко покинули два ведущих футболиста, вратарь Лунёв и защитник Васин. Теперь уже Семаку придется подбирать им замену.

По мнению Марата МАГАДЕЕВА, президента клуба, финансовые возможности для этого есть:

– У нас нет задолженностей, спокойно смотрим в новый год. Возможно, вернем Пауревича. Будем исходить из реалий, не шиковать, работать точечно. Предстоит укрепить центральную линию защиты, нужен цепкий центральный полузащитник.

В эти дни Семак вместе с командой отправился на первый сбор на Кипр. Там «Уфа» планирует провести два контрольных матча и просмотреть первых новичков.

Интересно, что Семак формально стал пятым главным тренером в «Уфе» за шесть лет существования клуба. Но только у Гончаренко ранее был опыт работы главным тренером в российской премьер-лиге. Именно под его руководством «Уфа» сейчас поднялась на высокое для себя восьмое место в турнирной таблице.

Роман СМИРНОВ

 

 


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Спорт»:

 
Башкирия: В какие суммы обходятся занятия в спортшколе?
Болельщики «Салавата Юлаева» потребовали от руководства клуба положить конец спекуляции билетами на хоккейные матчи
Сергей Михалёв: «Сказать, что болею за «СЮ», не могу»
Фоторепортаж "Тренировка башкирской женской команды по хоккею "Агидель"
Кто как может, поможет хоккейной молодежи в Башкирии
Турнир по наследству: в Уфу прибыл Владислав Третьяк
Кандры-Куль накрыла спортивная волна - здесь прошли соревнования нефтяников