Башкирия: Отплыл в московскую гавань

14 декабря 2016

14 декабря 2016.

В футбольном клубе ЦСКА объявили, что уволился их главный тренер Леонид Слуцкий и москвичи всё-таки решили пригласить вместо него Виктора Гончаренко из «Уфы». А кто теперь будет тренировать нашу команду?

А. Михайлов, Уфа

Матч с «Томью» стал последним для Гончаренко в Уфе. Фото fcufa.pro

По контракту главный тренер футбольного клуба «Уфа» Виктор Гончаренко мог в любой момент покинуть Башкирию, если ему предложат работу в ЦСКА. Такое «окно возможностей» открылось 7 декабря, когда возглавлявший армейскую команду Леонид Слуцкий заявил о своей отставке. Практически сразу же Гончаренко был назван многими специалистами как главный претендент на замещение вакансии, ведь главный тренер «Уфы» долгое время работал помощником Слуцкого в ЦСКА. А 12 декабря команда из столицы Башкирии официально объявила, что «в связи с переходом на другую работу, по обоюдному согласию сторон Футбольный клуб «Уфа» расторг трудовой контракт с Виктором Гончаренко». Под руководством белорусского специалиста команда в рамках чемпионата России провела 17 матчей и занимает 8 позицию в турнирной таблице.

Таким образом, роль главного тренера «Уфы» внезапно оказалась свободной. Стоило ли руководству уфимского клуба идти на такой рискованный шаг: приглашать специалиста, который в любой момент может его покинуть?

По мнению генерального директора ФК «Уфа» Шамиля Газизова, сделано это было не напрасно:

- Футболисты поверили, что им по силам обыграть самого сильного соперника. Применительно к РФПЛ можно говорить «любого соперника». Причём не имеет значения, где именно проходит матч. Если за точку отсчёта взять момент, когда мы вышли в премьер-лигу, как команда играла тогда и как сейчас – это небо и земля. Проделанная им работа без преувеличения – колоссальная.

Что же касается преемника Гончаренко, то здесь называются сразу несколько фамилий, в том числе и специалистов из Белоруссии.

- Главная задача — не потерять того, что сделал Гончаренко. У нас будет очень широкий спектр работы и поиска, - говорит Шамиль Газизов.

Сам Слуцкий о старте Гончаренко в ЦСКА высказался так:

– Гончаренко – мой товарищ. Не очень этично описывать дружбу. Могу пожелать ему большой удачи. И творческой, и спортивной, и личной. Буду сильно за него переживать.

Роман СМИРНОВ

 


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Спорт»:

 
Башкирия: В какие суммы обходятся занятия в спортшколе?
Болельщики «Салавата Юлаева» потребовали от руководства клуба положить конец спекуляции билетами на хоккейные матчи
Сергей Михалёв: «Сказать, что болею за «СЮ», не могу»
Фоторепортаж "Тренировка башкирской женской команды по хоккею "Агидель"
Кто как может, поможет хоккейной молодежи в Башкирии
Турнир по наследству: в Уфу прибыл Владислав Третьяк
Кандры-Куль накрыла спортивная волна - здесь прошли соревнования нефтяников