Башкирия: Как нам помогут итальянцы?

7 декабря 2016

7 декабря 2016.

Слышал, что у нас и в волейбольном клубе появились иностранцы. Кого пригласили на этот раз и поможет ли это команде?

М. Сенченко, Бирск

Ласко Михал. Фото www.volleyufa.ru

Чемпионат страны уфимский волейбольный клуб «Урал» начал в сильно обновлённом составе, от прошлого сезона в команде остались только четыре игрока. Они, как и все новички «Урала», - россияне, причём молодого возраста. Возможно, это и сказалось на игре уфимцев, оказавшихся месяц назад на малоприятном девятом месте. Надо полагать, не самые удачные результаты побудили главного тренера «Урала» Бориса Гребенникова заняться селекционной работой за пределами страны. В результате выбор пал на итальянского диагонального Михала Ласко. Ему 35 лет, рост - 202 см, последний сезон провёл в Китае. Звёздный час Михала – выступление за сборную Италии на Олимпийских играх в Лондоне, где ему удалось завоевать «бронзу». Контракт с игроком подписан до конца сезона.

В тренерском штабе «Урала» надеются, что новобранец поможет клубу. Да и сам Ласко настроен серьёзно:

- Я здесь для того, чтобы улучшить игру команды. В первую очередь для меня важен волейбол. В Уфе всё устраивает, никаких проблем. Даже больше - для меня было сюрпризом, что в команде встретили так тепло. Есть мнение, что русские - холодные люди. И то, как меня здесь восприняли, стало приятной неожиданностью.

Интересно, что, пока велись переговоры с Ласко, уфимцы значительно прибавили в игре и смогли одержать в чемпионате четыре победы подряд. Теперь «Урал» находится на шестом месте в турнирной таблице и уверенно входит в зону плей-офф.

- «Урал» в этом сезоне показал, что способен собранно проводить концовки матчей, каждый игрок готов взять лидерство на себя, - считает Борис ГРЕБЕННИКОВ. – Сначала в двух играх подряд проявил себя на последних минутах Куцмус, прошлый матч очень хорошо сыграл Колесник. Радует, что начинает появляться взаимозаменяемость в роли лидера.

Тем временем стартовал чемпионат страны и среди женских команд. «Уфимочка-УГНТУ» по итогам прошлого сезона шагнула вверх и теперь выступает в высшей лиге «А». Соперники провели по 4-6 матчей, клуб из столицы Башкирии пока держится в середняках, у него 6 место из 9 команд.

Роман СМИРНОВ


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Спорт»:

 
Башкирия: В какие суммы обходятся занятия в спортшколе?
Болельщики «Салавата Юлаева» потребовали от руководства клуба положить конец спекуляции билетами на хоккейные матчи
Сергей Михалёв: «Сказать, что болею за «СЮ», не могу»
Фоторепортаж "Тренировка башкирской женской команды по хоккею "Агидель"
Кто как может, поможет хоккейной молодежи в Башкирии
Турнир по наследству: в Уфу прибыл Владислав Третьяк
Кандры-Куль накрыла спортивная волна - здесь прошли соревнования нефтяников