Башкирия: Обалденный карп

31 августа 2016

31 августа 2016.

- Помогите! Спасите! Караул! - такие крики о помощи раздались в 5 утра на противоположном берегу реки Караидели между одноимённым поселком и леспромхозом.

«Муж (в шапочке), я и друг рыбака. Их уже нет, осталась только я». Фото автора

Наш палаточный лагерь рыбаков расположился на полуострове между этими пунктами. Палаток было около десяти. Все отдыхающие, включая детей, выскочили на эти крики. И что увидели? Белый туман над рекой, солнце ещё не взошло. На берегу не оказалось только моего мужа, и по голосу я поняла, что кричал он. Ралиф  под утро уехал проверять свои кошели каши с приманкой на леща, опущенные в глубину на капроновых лесках.
Мужчины кинулись к своим резиновым лодкам и поплыли на крик.  Что я пережила за эти 20-30 минут, не буду описывать.
Но вот из тумана показались гребцы. Причалили. Когда из лодки Ралифа вытащили огромного, окровавленного полуживого карпа, все ахнули. Каждому хотелось его потрогать. Сколько он весил, точно не знаю, но, судя по фото, около 7 кг. Помню, что голова для ухи потянула на 2 кг, и был килограмм икры.
Оказывается, эта рыба запуталась в капроновых лесках.  
Ралиф подплыл к своему месту, карп заметался, леска врезалась в плавники. На поверхности рыбак увидел кровь, огромную голову, большой хвост. Ему показалось, что это чудище, и оно тянет его вниз вместе с лодкой. Потом ему почудился полуживой утопленник, и муж стал кричать.
Я ничего не выдумала, карп был обалденный. Слух об огромной рыбе быстро распространился по реке, люди приехали смотреть на неё из других палаточных городков.
Три дня праздновали удачу. Уху с икрой сварили на костре в огромном котле, куски рыбы пожарили. В общем, три дня рыбалки не было. Карпа съели, но память о большой удаче осталась на фото. Хорошее было время: молодость, река, рыба, дружба… История эта произошла в 1983 году.
Р. МУХАМЕТОВА, Уфа


Все участники конкурса, приславшие увлекательные истории, получат футболки с логотипом «АиФ» от спонсора конкурса - компании «Искож».


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Спорт»:

 
Башкирия: В какие суммы обходятся занятия в спортшколе?
Болельщики «Салавата Юлаева» потребовали от руководства клуба положить конец спекуляции билетами на хоккейные матчи
Сергей Михалёв: «Сказать, что болею за «СЮ», не могу»
Фоторепортаж "Тренировка башкирской женской команды по хоккею "Агидель"
Кто как может, поможет хоккейной молодежи в Башкирии
Турнир по наследству: в Уфу прибыл Владислав Третьяк
Кандры-Куль накрыла спортивная волна - здесь прошли соревнования нефтяников