Башкирия: в Уфе введут урок спортивной борьбы

29 августа 2016

29 августа 2016.

Уфимская школа № 127 попала в пилотный проект федеральной программы «Борьба – в школы». С нового учебного года наш регион присоединяется к 19 другим, апробирующим это новшество, в их числе Москва, Санкт-Петербург, Красноярский край, Якутия и другие.

Как сообщили в пресс-службе спортивной борьбы, заниматься борьбой будут пятиклассники на третьем на неделе уроке физкультуры. Преподавать мальчикам и девочкам основы этого вида спорта будет мастер спорта России Артур Рахматуллин. Он обучит ребят специальным упражнениям для борцов: правильно падать, овладевать акробатическими элементами, бросками в положении «стоя» и «лежа», применять новые приемы на ковре и в экстремальных ситуациях. Кроме того, своими секретами мастерства со школьниками смогут поделиться тренеры и спортсмены сборных Республики Башкортостан и России.

- Благодаря данной программе мы сможем повысить количество детей, занимающихся физической культурой и спортом, популяризируем этот вид спорта в регионе, а также сохраним и приумножим славные традиции борьбы. Кроме того, занятия будут способствовать тому, что дети с успехом смогут выполнить нормативы комплекса ГТО, который так актуален в настоящее время, - прокомментировал Руслан Кулиев, руководитель Федерации спортивной борьбы РБ.

Планируется, что в дальнейшем к программе присоединятся еще несколько школ республики. Будут проводиться спартакиады с финальным республиканским первенством.

Юлия БАЙДЖАНОВА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Спорт»:

 
Башкирия: В какие суммы обходятся занятия в спортшколе?
Болельщики «Салавата Юлаева» потребовали от руководства клуба положить конец спекуляции билетами на хоккейные матчи
Сергей Михалёв: «Сказать, что болею за «СЮ», не могу»
Фоторепортаж "Тренировка башкирской женской команды по хоккею "Агидель"
Кто как может, поможет хоккейной молодежи в Башкирии
Турнир по наследству: в Уфу прибыл Владислав Третьяк
Кандры-Куль накрыла спортивная волна - здесь прошли соревнования нефтяников