Башкирия: «За этим тренером хоть куда»

17 августа 2016

17 августа 2016.

За проходящими в Рио-де-Жанейро Летними Олимпийскими играми с интересом следят в гандбольном клубе «Уфа-Алиса». Выступающая за сборную России по женскому гандболу 27-летняя Виктория Жилинскайте начинала свою спортивную карьеру в столице Башкирии.

Сборы у моря прошли плодотворно. Фото из архива клуба

Уроженка города Урай Ханты-Мансийского округа приехала играть в уфимскую «Алису» в 2002 году ещё будучи семиклассницей. С 2002 по 2004-й годы выступала в Высшей лиге, а с 2004 по 2008-й – в Суперлиге. Здесь, в Уфе, она закончила 11 классов, получила диплом Башкирского института физкультуры, здесь выросла до спортсменки уровня сборной страны, за которую выступает с 2008 года. В 2009-ом из-за финансовых трудностей «Алиса» вышла из Суперлиги, и многие девушки разъехались, в том числе и Вика. Она сначала играла за тольяттинскую «Ладу», потом ушла в «Астраханочку».

Для уфимских «лисиц» пример Виктории – хороший стимул двигаться вперёд. А задачи на этот сезон перед командой поставлены серьёзные – избавиться от статуса аутсайдеров Суперлиги, попробовав играть на равных с середняками.

- Три недели учебно-тренировочных сборов у моря в Краснодарском крае мы провели очень плодотворно. Этому способствовали и хорошая погода, и слаженная организация. Девочки набрали отличную форму, - говорит Игорь САРАНЕЦ, главный тренер команды. - Заложенная «физика», которую мы сейчас закрепляем тренировками в зале, надеюсь, позволит хорошо стартовать в сезоне.

По мнению Игоря Валентиновича, формирующаяся сейчас команда выглядит перспективно. Большие надежды тренер возлагает на капитана Алису Сакаеву. Она прошлый сезон пропустила из-за травмы, восстанавливалась после операции. Вместо пяти покинувших команду девочек клуб уже взял троих, однако поиски игроков продолжаются – усиливать нужно заднюю линию. 22-летняя Елизавета ФЁДОРОВА, прибывшая из Краснодара, начала заниматься классическим гандболом 10 лет назад, потом её заинтересовал пляжный вариант этой игры. Добилась в нём немалых успехов: вице-чемпионка Европы среди молодежных команд, 3 место на Чемпионате Европы, трижды чемпионка России.

- Приехать сюда и вновь заняться «классикой» предложил Игорь Саранец, с которым я очень давно знакома, - под его руководством играла в команде Высшей лиги. Долго не раздумывала, так как за этим тренером можно ехать куда угодно, а тем более в такую молодую и сплочённую команду как «Уфа-Алиса», - говорит Лиза.

Кроме Фёдоровой, в состав уфимской команды прибыли Мария Тарасова из Тольятти, а также Нелли Аминова из Израиля.

Айгуль МУСИНА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»

 


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Спорт»:

 
Башкирия: В какие суммы обходятся занятия в спортшколе?
Болельщики «Салавата Юлаева» потребовали от руководства клуба положить конец спекуляции билетами на хоккейные матчи
Сергей Михалёв: «Сказать, что болею за «СЮ», не могу»
Фоторепортаж "Тренировка башкирской женской команды по хоккею "Агидель"
Кто как может, поможет хоккейной молодежи в Башкирии
Турнир по наследству: в Уфу прибыл Владислав Третьяк
Кандры-Куль накрыла спортивная волна - здесь прошли соревнования нефтяников