Башкирия: Шестая щука

17 августа 2016

17 августа 2016.

История, которая запомнилась мне на всю жизнь, произошла 50 лет назад во время ловли щуки на плавучую живцовую снасть - кружки.

Июньское солнце приближалось к зениту, а на дне лодки шевелились уже 5 щучек весом от 0,7 до 1,5 кг. Пора было собирать кружки, которые опоясывали небольшой залив красивейшего озера Шамсутдин. Последний кружок, ведомый бойким живцом-краснопёркой, заплыл вглубь залива, сплошь заросшего жёлтой кубышкой и рдестом. Выпутывая его из водорослей, я нечаянно задел весло, которое предварительно поднял на борт лодки.

Далее произошло неожиданное. Лопасть весла с грохотом упала в воду, из-под ближнего листа взлетела щука и приземлилась у моих ног. Мой младший брат, который перекладывал улов в пакет, недоумённо посмотрел на меня, вопрошая взглядом, откуда взялась эта килограммовая хищница.

Ну, а моя реакция была вполне предсказуемая. Держась за скамейку лодки, я долго смеялся так, как может искренне радоваться мальчишка в 16 лет, когда впереди ещё вся жизнь – без потерь, забот и болезней.

С тех пор много раз рыбачил в этом заливе, но тот случай не забылся.

Щучка, очевидно, готовилась полакомиться живцом, но, услышав шум приближающейся лодки, спряталась под широким листом кубышки.

В. ТРАПЕЗНИКОВ, г. Бирск

Все участники конкурса, приславшие увлекательные истории, получат футболки с логотипом «АиФ» от спонсора конкурса - компании «Искож».


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Спорт»:

 
Башкирия: В какие суммы обходятся занятия в спортшколе?
Болельщики «Салавата Юлаева» потребовали от руководства клуба положить конец спекуляции билетами на хоккейные матчи
Сергей Михалёв: «Сказать, что болею за «СЮ», не могу»
Фоторепортаж "Тренировка башкирской женской команды по хоккею "Агидель"
Кто как может, поможет хоккейной молодежи в Башкирии
Турнир по наследству: в Уфу прибыл Владислав Третьяк
Кандры-Куль накрыла спортивная волна - здесь прошли соревнования нефтяников