Башкирия: Уха по-чулышмански

10 августа 2016

10 августа 2016.

Тёплое солнечное утро. Конец июня. Долина стремительной холоднющей реки Чулышман у впадения в чудесное Телецкое озеро. Туристский приют.

И окунь не голодный, жирненький. Фото rybalka-s-dushoy.ru

Наша группа греет животы на солнце после сытного завтрака. Вокруг сверкающие горы - красота. На душе светло. Мы с Володей (Володя – маленький, полтора метра ростом взрослый человек, простой и наивный) идём на рыбалку. Мне он представился как главный энергетик какого-то кемеровского завода. Подшучиваю над ним с серьёзным видом. В разговоре часто говорит: «Мы же мужчины! Да, Николай?» Я соглашаюсь.

Идём поймой. Под сухими коровьими лепешками, разбросанными по долине, собираем отличных красных толстеньких червей. Приходим на берег небольшого озерка. Устанавливаю глубину полтора метра, наживляю червячков и забрасываю. Поплавок лёг на воду и через три секунды косо пошёл в глубину. Тяну удилище. Красавец-окунище больше моей ладони, расщеперевшись, упираясь всеми плавниками и хвостом, через секунду возмущённо скачет на траве у моих ног. Отправляю его подальше от воды. Насадка цела, и я делаю заброс. Поплавок, не останавливаясь, уходит под воду. Тяну - тяжело. Выброс адреналина, сердце стучит. Мелькнула мысль: «Подошла стая». Вытаскиваю - два красавца с ладонь. Туда их, за спину.

Повернул голову - как там, на левом фланге. Володина снасть в ветвях ивы, под которой он встал по простоте душевной. Он безуспешно пытается достать и распутать. Отворачиваюсь - нет сил оторваться от ловли. Поклёвка за поклёвкой. Ни одного схода. И окунь вроде не голодный, жирненький, славненький. То один, то два вылетают на берег. Про сигареты забыл. Руки исколоты плавниками. Пот вытираю рукавами, солнце начинает припекать. Очередной заброс, и поплавок замер на воде. Время вновь пошло. Поворачиваю голову, Володя по-прежнему скачет под деревом. Поплавок опять нырнул, и хороший окунище, граммов на двести, упираясь, с трудом вылетает на берег. Следующий заброс удачи не принёс. Всё. Стая ушла.

Смотрю на часы, прошло всего сорок минут. Закуриваю, иду к Володе. Он чуть не плачет: «Николай, ну как же так?» Успокаиваю его, обещаю завтрашнюю ловлю. Идём к моей рыбе. Володя широко раскрывает глаза: «Николай! Вот э-т-то да!» Собираю добычу в мешок, килограммов пять, не меньше. Идём к стоянке. Вываливаю рыбу на стол. Удивлённое молчание, потом радостные возгласы, вызванные нашим недолгим отсутствием и результатом. Женщины принялись за работу, шутливо ворча: «Другой-то рыбы не было?». Чистить окуней - небольшое удовольствие. Тут появляется инструктор Вася с полуметровой щучкой в руках.

Уха в большом ведре получилась замечательная. Под коньячок, горный воздух, дымок костра ведро опустело неприлично быстро.

 К вечеру пошёл дождь, и завтрашняя рыбалка не состоялась. Было это в 1987 г. на Алтае. Через месяц я уже «ловил рыбу» в Припяти. Меня призвали участвовать в ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС.

Николай ДМИТРИЕВ, Уфа

Свою рыбацкую историю с пометкой «Конкурс «АиФ» присылайте по адресу: 450077, г. Уфа, ул. Дорофеева, 3/1, офис 3 или 450000, г. Уфа, Главпочтамт, а/я 1348.  Лучшие рассказы будут опубликованы, а победитель  получит путёвку в уфимский санаторий.

Все участники конкурса, приславшие увлекательные истории, получат футболки с логотипом «АиФ» от спонсора конкурса - компании «Искож».


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Спорт»:

 
Башкирия: В какие суммы обходятся занятия в спортшколе?
Болельщики «Салавата Юлаева» потребовали от руководства клуба положить конец спекуляции билетами на хоккейные матчи
Сергей Михалёв: «Сказать, что болею за «СЮ», не могу»
Фоторепортаж "Тренировка башкирской женской команды по хоккею "Агидель"
Кто как может, поможет хоккейной молодежи в Башкирии
Турнир по наследству: в Уфу прибыл Владислав Третьяк
Кандры-Куль накрыла спортивная волна - здесь прошли соревнования нефтяников