Башкирия не сможет отправить своих паралимпийцев в Рио: это снова политика

8 августа 2016

8 августа 2016.

Накануне международный паралимпийский комитет (МПК) принял решение не допустить сборную России до Паралимпиады в Рио.

От Башкирии на путевку и медали претендовали дзюдоисты (спорт слепых) Александр Парасюк и Светлана Ганиева, пловцы (спорт слепых) Анна Крившина, Михаил Зимин, Артур Сайфутдинов, легкоатлеты (спорт слепых) Елена Паутова, Алексей Лабзин, Андрей Коптев, Анна Кулинич-Сорокина, Алина Самигуллина и (ПОДА - с повреждением опорно-двигательного аппарата) Андрей Жирнов, фехтовальщики (ПОДА) Тимур Хаматшин, Альберт Камалов и Альбина Курамшина.

Многоратные паралимпийские чемпионы уже высказались по поводу этого решения.

13-кратная паралимпийская чемпионка, депутат Госдумы Рима Баталова на своей странице в соцсети сделала официальное заявление по поводу этого решения.

- Решение, которое принял Международный паралимпийский комитет, не поддается никаким объяснениям. Это большой удар по спортсменам, которые не должны страдать из-за политических баталий.

Все понимают, что наши паралимпийцы - сильные соперники, поэтому был принят этот политический ход по устранению конкурентов. Претензии к допинг-пробам не имеют прочной доказательной базы. Однако эти обвинения роняют большую тень на все наше паралимпийское движение. Я сама всю жизнь выступала и никогда не употребляла никаких запрещенных препаратов. Очень обидно за наших спортсменов, ведь паралимпийское направление только начало набирать высоту, а ребятам сразу обрезают крылья. Я думаю, это политическое решение, связанное с тем, что не удалось остановить наших олимпийцев, которые, несмотря на все препятствия, все-таки вырвали право выступать. Теперь нападки перешли на паралимпийцев.

Многократная паралимпийская чемпионка по плаванию Оксана Савченко, триумфатор Лондона, а ныне депутат Госсобрания РБ, на странице в Инстаграм прокомментировала эту новость как «ужас и бред абсолютный».

Паралимпийские игры в Бразилии стартуют 7 сентября. Но, несмотря на наличие времени, повторить «подвиг» олимпийцев и отстоять право на выступления сборная страны не сможет.

Юлия БАЙДЖАНОВА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»

 


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Спорт»:

 
Башкирия: В какие суммы обходятся занятия в спортшколе?
Болельщики «Салавата Юлаева» потребовали от руководства клуба положить конец спекуляции билетами на хоккейные матчи
Сергей Михалёв: «Сказать, что болею за «СЮ», не могу»
Фоторепортаж "Тренировка башкирской женской команды по хоккею "Агидель"
Кто как может, поможет хоккейной молодежи в Башкирии
Турнир по наследству: в Уфу прибыл Владислав Третьяк
Кандры-Куль накрыла спортивная волна - здесь прошли соревнования нефтяников