Башкирия: Игры нервов

3 августа 2016

3 августа 2016.

Четыре года подготовки и вся карьера - на волоске.

Гульшат Фазлитдинова, бегунья: «Надеюсь, весь кошмар закончится через год». Фото yandex.ru

5 августа откроются Олимпийские игры. Для наших спортсменов это был самый сложный период. Мы решили спросить у них, а также чиновников и психолога, отразится ли это на их  выступлениях.

Самая большая победа

Олимпийским скандалам предшествовали допинговые. Двух спортсменов из Башкирии обвинили в употреблении мельдония, запрещенного с января этого года. Обоих потом оправдали, заявив, что доза найденного препарата ничтожно мала, но нервы попортили при этом изрядно. И если у легкоатлетов шанс показать свою «чистоту» и скорость забрали, не допустив на Игры всю сборную, то у шорт-трекистов все ещё впереди.

- Ни в гражданский суд, никуда  обращаться не собираюсь. На 99% было ожидаемо, что нас не допустят. Конечно, обидно, что не разрешили выступить на Олимпиаде. Переживём. С тренером думаем о дальнейших тренировках, соревнованиях, жизнь на этом не останавливается, - отвечает Гульшат ФАЗЛИТДИНОВА, бегунья. - Мне ещё нет 24 лет, надеюсь, весь кошмар закончится через год. Дали экипировку, в которой собиралась ходить в Олимпийской деревне, похожу теперь дома в Белорецке.

- Тяжелое время было. Это, наверное, самая большая победа в спортивной карьере: я не сдался, не сломался, справился, меня даже не посетила мысль бросить спорт. Слава богу, вопрос быстро решился (дисквалификацию сняли через месяцРед.), и теперь тренируюсь на олимпийской базе в Новогорске вместе со всеми, - делится Семен ЕЛИСТРАТОВ, шорт-трекист, золотой медалист Сочи-2014. – Следующий сезон особо важен не только как предолимпийский. Меня «сняли» накануне Чемпионата мира, к которому я был максимально готов, поставил накануне мировой рекорд. В этом году, надеюсь, смогу показать новое и лучшее, сделав хороший задел на Игры-2018.

Меньше истерии

- Психологическим настроем олимпийцев занимаются специальные люди в сборной. У нас в штате тоже есть психолог, но он, в основном, работает с инвалидами-спортсменами, детьми-инвалидами, проводит психологическую подготовку к тренировкам, соревнованиям, - говорит Евгений ЕМЕЛЬЯНОВ, директор центра спортивной подготовки РБ.

- Психологическая подготовленность зависит от опыта: количества выступлений, уверенности в зале на тренировках. Спортсмен - сильный человек и вывести его из равновесия очень сложно, но есть много факторов, которые влияют на результаты. Скандалы и новости могут не сильно затронуть, если физически он готов по всем параметрам. Другое дело, если человека снимают с соревнований незадолго до выступлений. К некоторым чемпионатам, соревнованиям люди готовятся год и больше, подвергаются огромным физическим и психологическим нагрузкам, и такое не может не пройти бесследно, - говорит Алексей КАЗБУЛАТОВ, мастер боевых искусств, руководитель и тренер клуба боевых искусств «Русь».

- Если кто-либо ставит под сомнение профпригодность спортсменов, людей часто амбициозных, иногда честолюбивых, стремящихся к совершенству в своём виде спорта, это  может больно бить по самолюбию и выводить из эмоционального равновесия. Психические процессы неотделимы от телесных, поэтому эмоциональные реакции спортсменов, конечно же, сказываются на их показателях. А вот как именно - зависит от индивидуальных особенностей человека. Кто-то может испугаться негативного отношения, осуждения или обесценивания своих достижений, и тогда его решимость ослабнет. А другой почувствует ответную спортивную злость, энергия которой может положительно сказаться на достижениях, - рассуждает Руслан ХАМИТОВ, психолог, гештальт-терапевт. - Наиболее устойчивы ко всем попыткам психологического давления те, кто меньше думает о славе и сфокусирован на том, чтобы сегодня превзойти себя вчерашнего. Такого человека очень сложно вовлечь в манипулятивные скандалы и повлиять на его результаты. Безусловно, многое зависит и от того, какой атмосферой окружены спортсмены. Если манипуляции обвинением, обесцениванием, обобщением, являются ходовыми инструментами взаимоотношений в среде, где рос или живёт сейчас спортсмен, то эти инструменты будут действовать на него. Если же в его окружении достаточно поддержки и признания, то мнения международных комитетов не будут иметь над ним силы. Чем меньше истерии по  поводу допинг-скандалов у нас, тем больше шансов у нашей команды справиться со всеми препонами и показать достойные результаты в Рио.

КСТАТИ

Башкирию на Олимпиаде представят:

  • Рапиристы Артур Ахматхузин и Тимур Сафин, соревнования с 6 по 14 августа, медали разыгрываются каждый день;
  • Гребец - каноист Илья Первухин, соревнования в различных дистанциях с 7 по 20 августа, финалы  8-11, 16, 18 и 20 августа;
  • Волейболист башкирского «Урала» Александр Волков (выступает за Москву), с 6 по 21, финалы 20 и 21 августа;
  • Воспитанница башкирской школы пятиборья Гульназ Губайдуллина (выступает за Московскую область и ЯНАО), соревнования 18-20 августа.

Юлия БАЙДЖАНОВА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Спорт»:

 
Башкирия: В какие суммы обходятся занятия в спортшколе?
Болельщики «Салавата Юлаева» потребовали от руководства клуба положить конец спекуляции билетами на хоккейные матчи
Сергей Михалёв: «Сказать, что болею за «СЮ», не могу»
Фоторепортаж "Тренировка башкирской женской команды по хоккею "Агидель"
Кто как может, поможет хоккейной молодежи в Башкирии
Турнир по наследству: в Уфу прибыл Владислав Третьяк
Кандры-Куль накрыла спортивная волна - здесь прошли соревнования нефтяников