Башкирия: Караидельская рыбалка

3 августа 2016

3 августа 2016.

Уфимец вспоминает её тридцать лет.

Юрий Дорошев с первой щукой. Фото автора

Вы были на настоящей рыбалке? А такая есть. Никаких сетей. Только удочка и спиннинг.

Началось с мечты

Давно хотелось порыбачить на реке Уфимке, у пос. Караидель. Он расположен за Павловкой, немного вдали от речки, но мы приехали на мотоциклах. Место - чудо: небольшая гора, с левой стороны её огибает Уфимка, с правой - небольшая речушка, впадающая в Уфимку, - Байкинка, за лесом небольшая деревушка Байки. Наш правый берег отлогий с крупным галечником, противоположный - глинистый, правда, невысокий и заросший кустарником.

Первый день: установка палаток, устройство навеса со столом и скамьями. Жить-то целых три недели! Даже сделали мостки: дальше от берега вода почище.

Вечером костёр, песни, настройка снастей, удочек. Мечты и тишина, которая может быть только у реки в сумерках. Хорошо-то как... Притихли, даже не поётся, только слышны всплески воды от играющей рыбы, какая-то радость в душе и спокойствие. Спать, вот уж и костёр начинает гаснуть, да и от реки повеяло свежестью.

Началась рыбалка, в основном ловятся густера и небольшие подлещики, чуть больше пол-ладошки. Сорожка, ну, куда без неё? Хочется что-то покрупнее.

Прошло несколько дней. Вырыли погребок чуть больше полутора метров, где и храним подсолённую рыбу для сушки.

Между двух сосен

Моё дежурство, подъём в пять утра, приготовление завтрака и чая. Меню обсуждаем вечером. На этот день отварной картофель с жареной рыбой, которая начинает надоедать, но мы же приехали на рыбалку. Увлёкшись чисткой картошки, не слышал, как к нашим мосткам причалила небольшая лодка.

-Эй, друг, помоги. Ноги отекли, устал, - в лодке сидел довольно бодрый дедок. – Прими.

Он подал увесистый садок. В садке несколько щук, но каких! От кончика пальцев до плеча! Шесть, шесть штук!

- Дед, а как же это ты...

Здесь дедок меня перебил:

- У тебя есть граммов двести с устатку? Тогда расскажу.

Дедок, выпив стакан, попросил ещё.

- Плесни-ка сынок ещё, покажу ориентиры, где щука стоит. Не бойся. Я к этому сызмальства слабость имею, но в меру.

Отплыв от берега, он показал мне на две огромные сосны, стоящие в противоположных сторонах.

- Мысленно проведи между ними черту, это и есть старый берег реки до затопления Павловской ГЭС, и макай вдоль него, вот тебе и блесна, здесь щука и стоит.

Дед, выпив ещё немножко, уснул в тени палатки.

Я доделал утренние дела по кухне, позавтракали, рассказал и показал улов деда и блесну, которую он мне дал.

Блесна, честно говоря, не внушила нам доверия, контур вырезан из консервной банки и к нему припаян самодельный тройник. Во снасть! Но я решил опробовать.

После нескольких забросов приноровился к визуальной черте, показанной дедом. Рывок  - наверное, коряга. Нет, повело леску в сторону... Как передать состояние рыбака? Как бы не сошла, а у меня и подсачника нет. Вот она, голубушка, наша первая щука. Всё, искушать судьбу не буду, нужна хорошая снасть. На берегу восторг. Решили послать на завод с письмом «ходока» в мой цех. Через три дня у нас были тридцать блёсен, вырезанных из консервных банок и припаянных трёх крючков.

Это были незабываемые дни. Даже сейчас, спустя почти тридцать лет, я иногда вытаскиваю из шкафа тогдашнее спиннинговое удилище, держу его в руках и с восторгом вспоминаю ту рыбалку. А сколько поймали? Много.

А на фотографии моя первая караидельская щука и я.

С уважением к вашей, моей (не знаю, сколько лет выписываю, нужно смотреть в шкафах, сверху и между ними) газете. Иногда сержусь, тогда по три месяца не выписываю, но без неё плохо.

Юрий ДОРОШЕВ, Уфа

Свою рыбацкую историю с пометкой «Конкурс «АиФ» присылайте по адресу: 450077, г. Уфа, ул. Дорофеева, 3/1, офис 3 или 450000, г. Уфа, Главпочтамт, а/я 1348.  Лучшие рассказы будут опубликованы, а победитель  получит путёвку в уфимский санаторий.


Все участники конкурса, приславшие увлекательные истории, получат футболки с логотипом «АиФ» от спонсора конкурса - компании «Искож».


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Спорт»:

 
Башкирия: В какие суммы обходятся занятия в спортшколе?
Болельщики «Салавата Юлаева» потребовали от руководства клуба положить конец спекуляции билетами на хоккейные матчи
Сергей Михалёв: «Сказать, что болею за «СЮ», не могу»
Фоторепортаж "Тренировка башкирской женской команды по хоккею "Агидель"
Кто как может, поможет хоккейной молодежи в Башкирии
Турнир по наследству: в Уфу прибыл Владислав Третьяк
Кандры-Куль накрыла спортивная волна - здесь прошли соревнования нефтяников