Башкирия: Почему «достают» легкоатлетов?

27 июля 2016

27 июля 2016.

Почему наших легкоатлетов не оставят в покое, раз уж на Олимпиаду не пустили. Почему снова вспомнили Шобухову?

К. Айтуганова, Учалы

«Допинговые» претензии к белоречанке Лилии Шобуховой на сегодня имеет руководство Лондонского марафона. По иску, который они выиграли, спортсменка  якобы должна им вернуть 338 тысяч фунтов стерлингов призовых.

Напомним, Шобухова в 2013 г. дисквалифицирована решением антидопинговой комиссии Всемирной федерации лёгкой атлетики. А все её результаты, начиная с 2009 года, были аннулированы. Также на Шобухову наложили пожизненный запрет на участие в соревнованиях серии World Marathon Majors. Именно в рамках этих турниров белоречанка добилась наибольших успехов. С 2009 г. она трижды становилась победительницей Чикагского марафона, в Лондоне в 2009-м получила «бронзу», в 2010-м - «золото», в 2011-м – «серебро». Кроме этого, в 2006 г. Шобухова выиграла серебряные медали чемпионата мира в помещении (бег на 3000 м), Кубка мира (2000 м) и чемпионата Европы (5000 м).

- Знаю, что Лиля завершила карьеру два года назад. А весной выиграла суд: никаких фактических доказательств её вины нет, должны были снять все обвинения и вернуть деньги, - говорит Геннадий АЛЕКСЕЕВ, главный тренер сборной РБ по легкой атлетике. – Сейчас пытаются припомнить и вывести на поверхность даже старое, лишь бы максимально дискредитировать нашу страну накануне игр в Рио.

- Когда мне разрешили бегать и не выплачивать деньги (возвращатьРед.), Лондон сразу не согласился с решением ИААФ. Они сказали, что будут подавать на меня в суд, и  чисто из-за политических отношений должны были это сделать, - рассказала нам Лилия ШОБУХОВА. -  Написали сумму, которую я никогда не получала: они туда и налоги свои включили, что сразу вычитали, и проценты менеджера, и остальные «минусы». В лучшем случае выходило, что спортсмен  получал 50% от суммы выигрыша, иногда и меньше. Наверное, решили за счёт меня разбогатеть. К тому же суд был коммерческий,  не государственный. Я тоже могу в какой-нибудь коммерческий суд обратиться и выиграть дело. Ни меня, ни моего адвоката Майка Моргана в известие о судебном разбирательстве не поставили,  мы всё узнали из прессы. Имеет ли силу решение такого суда, учитывая, что всё проводят втихую?

Марафонка, имя которой мы с гордостью произносили в 2009-2013 годах, когда сообщалось о её грандиозных победах, решила заниматься тренерской работой и сделала это вовсе не из-за дисквалификации. Её срок закончился летом прошлого года. У спорт-
сменки двое детей, старшей дочке 12 лет, младшей скоро три года. И Лилии, как она рассказывала в одном из интервью, захотелось более стабильной и тихой, нормальной семейной жизни.

Юлия БАЙДЖАНОВА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Спорт»:

 
Башкирия: В какие суммы обходятся занятия в спортшколе?
Болельщики «Салавата Юлаева» потребовали от руководства клуба положить конец спекуляции билетами на хоккейные матчи
Сергей Михалёв: «Сказать, что болею за «СЮ», не могу»
Фоторепортаж "Тренировка башкирской женской команды по хоккею "Агидель"
Кто как может, поможет хоккейной молодежи в Башкирии
Турнир по наследству: в Уфу прибыл Владислав Третьяк
Кандры-Куль накрыла спортивная волна - здесь прошли соревнования нефтяников