В Башкирии провели ралли для туристов

6 июня 2016

6 июня 2016

Вчера в Иглинском районе прошёл открытый республиканский чемпионат по спортивному автотуризму «Медвежье ралли». Во время соревнований участники искали пингвинов, сбивали пеньки и поняли девиз мероприятия, призывающий не торопиться.



Чемпионат проводится в четвёртый раз. В этом году зарегистрировалось наибольшее число команд и экипажей - 10 и 25 соответственно. В составе каждого экипажа два человека – водитель и штурман. В основном, выставили свои команды туристические клубы. Больше всех – «Авантюра». От её имени выступали 5 команд. Также были представлены турклубы «Мангуст», «Каскад», клуб им. Гастелло. Возраст участников – от 23 до 65 лет. Большая часть, естественно, мужчины. Но были четыре экипажа, где рулили девушки и справились с этим неплохо. Среди них – девушка на инвалидной коляске, она управляла своим «Жуком» очень уверенно. Присутствующих впечатлила и девушка-штурман, находящаяся на последних месяцах беременности.

Соревнования состояли из двух этапов. Первая часть – ралли, длинная дистанция протяжённостью 95 км. Каждому экипажу выдали легенду с указанием маршрута, следуя которому необходимо добраться до финиша. Маршрут проходил через сёла Иглино, Тавтиманово, Кудеевский, участок трассы М5, завод «Кроношпан», уфимский микрорайон Шакша, сёла Князево, Дорогино, Кириллово, Иглино.

Организаторы, инструктируя участников, акцентировали внимание на том, что ездить необходимо строго по правилам, не превышая скорость. Об этом гласит и девиз соревнований – «Кто понял жизнь, тот не торопится». Как оказалось, это был не только инструктаж по безопасности, но и некая подсказка. Однако не все её поняли и постарались проехать маршрут как можно быстрее. Оказалось, изначально было определено самое оптимальное время прохождения маршрута – 1 час 26 минут, о чём никто из участников не знал. Победителем определялся тот, кто максимально был близок к этой цифре. Те, кто сильно поторопился (самый быстрый прошёл маршрут за 1 час 15 минут) или опоздал – оказались внизу списка. А точнее всех оказался женский экипаж из клуба им. Гастелло.

Во время прохождения маршрута штурманы должны были не только подсказывать дорогу водителю, но и выполнять задания – находить и отмечать в легенде названные организаторами точки: все автозаправки, одиночные нефтяные качалки, мечеть, поклонный крест, стелу «Уфа», знак красной пятиконечной звезды и даже пингвинов. Сложности возникли с обнаружением поклонного креста, расположенного на трассе М5. Серого цвета сооружение поодаль от дороги заметили не все. Также сложно было разглядеть в шакшинском цветовом разнообразии трёх пингвинов. Находился этот объект на ул. Советов у здания исправительной колонии №3. Интересно, что это запатентованный товарный знак колонии. В конкурсе штурманов лучшим оказался представитель клуба «Авантюра».

Второй этап соревнований для водителей - полоса препятствий с элементами фигурного вождения: необходимо было проехать через пеньки, колею, сделать восьмёрку, взять трамплин и т.д. Лучше всех справился с заданием водитель «Лады Калины» (турклуб «Авантюра»).

По итогам двух этапов в командном зачёте победителем стала команда с говорящим названием «Черепахи» (турклуб «Авантюра»), на втором месте «Адреналин», также из клуба «Авантюра», на третьем месте «Мангуст-1» из одноимённого клуба.

Альбина МАРКОВА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Спорт»:

 
Башкирия: В какие суммы обходятся занятия в спортшколе?
Болельщики «Салавата Юлаева» потребовали от руководства клуба положить конец спекуляции билетами на хоккейные матчи
Сергей Михалёв: «Сказать, что болею за «СЮ», не могу»
Фоторепортаж "Тренировка башкирской женской команды по хоккею "Агидель"
Кто как может, поможет хоккейной молодежи в Башкирии
Турнир по наследству: в Уфу прибыл Владислав Третьяк
Кандры-Куль накрыла спортивная волна - здесь прошли соревнования нефтяников