Башкирия: осужденные дамы хуже играют в шашки и не делают шахмат из хлеба

26 апреля 2016

26 апреля 2016.

Пятикратная чемпионка мира по международным шашкам Тамара Тансыккужина провела в Стерлитамаке сеанс одновременной игры с осужденными колонии-поселения №6. Он закончился со счетом 10:0 в пользу чемпионки. 


Однако в августе 2010 года  на подобном сеансе по русским шашкам осужденный уфимской колонии ИК-9 выиграл у Тамары Тансыккужиной. Тогда она вела бой сразу с 15 осужденными. Еще в одном поединке была зафиксирована ничья.

Кстати, тот осуждённый-победитель научился играть в шашки только тогда, когда попал в колонию. В 2007 году он стал чемпионом ИК-9.

В этот раз встреча прошла в столовой на участке «Теплица», где находятся женщины. Но сыграть с чемпионкой пришли и мужчины, отбывающие наказание в КП-6.
- Перед состязанием Тамара Михайловна рассказала осужденным о себе и о шашках. Она уже не раз проводила сеансы одновременной игры в исправительных учреждениях: стерлитамакской воспитательной колонии, ИК-9, ИК-13. Также чемпионка мира входит в состав комиссии по вопросам помилования при главе РБ, - сообщил Глеб Полиновский, сотрудник пресс-службы УФСИН по РБ.

Он отметил, что осужденные оттачивают свое мастерство в этом виде спорта в комнате воспитательной работы. Для этого у них есть отведенное свободное время. Кроме шашек успехом, особенно у мужчин, пользуются шахматы и нарды. Причем их они изготавливают сами практически во всех колониях. Настольные игры выпускаются как сувенирная продукция, пользующаяся спросом у населения.

Особый интерес представляют шахматы, в которых фигурки выполнены из хлебного мякиша и покрыты разноцветными растительными красками.

А в Салавате, в ИК-16, осужденные изготовили даже трехсторонние шахматы с нестандартной доской и теперь упражняются в игре на них в соответствии с международными правилами.

Марина АНДРЕЕВА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты» 


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Спорт»:

 
Башкирия: В какие суммы обходятся занятия в спортшколе?
Болельщики «Салавата Юлаева» потребовали от руководства клуба положить конец спекуляции билетами на хоккейные матчи
Сергей Михалёв: «Сказать, что болею за «СЮ», не могу»
Фоторепортаж "Тренировка башкирской женской команды по хоккею "Агидель"
Кто как может, поможет хоккейной молодежи в Башкирии
Турнир по наследству: в Уфу прибыл Владислав Третьяк
Кандры-Куль накрыла спортивная волна - здесь прошли соревнования нефтяников