Башкирия: девятиклассница отжалась 102 раза и поставила рекорд

3 сентября 2015

3 сентября 2015

15-летняя девочка из небольшого села Аскарово Куюргазинского района отжалась 102 раза за 3 минуты и поставила рекорд страны. А её лучшая подруга и одноклассница лидировала в личном первенстве на фестивале ГТО.

Девочки из Аскарово Расима Кутлуахметова и Ильвина Хамитова участвовали в первом фестивале Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). Он проходил с 23 по 29 августа в Белгороде. В нём приняли участие более полутысячи школьников из 75 регионов страны в возрасте от 11 до 15 лет. Программа фестиваля включала спортивные, образовательные и культурные мероприятия. Спортивную часть составили испытания, входящие в комплекс ГТО: бег на 60 м, 1500 (2000) м, стрельба из пневматической винтовки, силовая гимнастика, метание мяча, прыжок в длину с места, поднимание туловища из положения лёжа на спине, плавание, наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье.

От Башкирии поехали 8 ребят, показавших лучшие результаты на республиканском этапе. Кроме девочек из Куюргазинского района, участвовали Даниил Шатунов, Даниил Абунагимов и Айнур Фагамов из Уфы, Эвелина Саньяпова и Давид Сулейманов из Стерлитамака и Анастасия Айгильдина из Калтасинского района.

Ильвина Хамитова набрала максимум очков за все испытания и возглавила рейтинг среди девушек своего возраста. Её подруга Расима немного отстала от неё и стала второй. Но зато она сумела отжаться 102 раза за три минуты – на сегодня это пока лучший результат в стране.

- Если без ограничения времени, то могу и больше, - говорит Расима.

Выяснилось, что девочки-девятиклассницы не только успешные спортсменки, но и учатся на отлично. Аскарово – небольшое село, в школе-девятилетке учеников всего чуть больше полусотни. Место для тренировок – спортзал школы.

- Мы занимаемся лёгкой атлетикой, полиатлоном, лыжным бегом, - перечисляет Расима.

Подруги в голос объясняют, что интерес к спорту у них родился не спонтанно. Причина успеха - учитель физкультуры Марат Саликбаев, который с первого класса сумел увлечь девчонок модой на здоровый образ жизни. И если у многих сверстниц страницы в соцсетях заполнены фотографиями в стиле «это я за рулём», «это я иду на дискотеку», «это я накрасила губки», то у подружек-спортсменок снимки – «занимаюсь на перекладине», «шпагат на бревне» и так далее.

По итогам фестиваля по общему количеству очков первое место завоевала команда Удмуртии, второе - Башкирии, третье - Белгородской области. 7 представителей нашей сборной получили золотые значки ГТО, а школьница из Калтасинского района – серебряный.

Айгуль МУСИНА


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Спорт»:

 
Башкирия: В какие суммы обходятся занятия в спортшколе?
Болельщики «Салавата Юлаева» потребовали от руководства клуба положить конец спекуляции билетами на хоккейные матчи
Сергей Михалёв: «Сказать, что болею за «СЮ», не могу»
Фоторепортаж "Тренировка башкирской женской команды по хоккею "Агидель"
Кто как может, поможет хоккейной молодежи в Башкирии
Турнир по наследству: в Уфу прибыл Владислав Третьяк
Кандры-Куль накрыла спортивная волна - здесь прошли соревнования нефтяников