Общественники выработают стратегию развития Башкирии

2 июля 2015

2 июля 2015.

Вчера с новым составом Общественной палаты (ОП) Башкирии встретился глава республики Рустэм Хамитов. Встреча прошла в формате круглого стола. На нём обсуждались задачи в работе организации. Среди приоритетов разработка стратегия развития республики до 2030 года.

- Мы сегодня испытываем дефицит специалистов, которые могли бы давать новые, современные, свежие предложения в этот документ, - посетовал руководитель региона. Конечно, я прошу вас всех подключиться к этой работе. Мы будем вместе формировать этот документ, обсуждать, а потом представим его на суд общественности в масштабе всей республики.

Документ важен, он поможет понять «точки развития» и «рычаги» с помощью которых можно поднять республиканскую экономику. Не смотря на то, что экономика развивается, но не так активно, как хотелось бы.  Инвестиционная деятельность в последние годы активизировалась.

- Но все равно объем инвестиций – 21-22% от валового регионального продукта, - заметил Р. Хамитов. - Около 300 млрд рублей – объем инвестиций и более 1,3 трлн – валовой региональный продукт. Объем инвестиций на такой ВРП нам нужен порядка 350-400 млрд рублей, чтобы мы вышли на траекторию 25-27 процентов от валового регионального продукта. 

В ходе мероприятия высказали мнение, что зачастую проблемы в развитии экономики замыкаются на местном уровне. Чем ниже уровень власти, тем ниже доверие к ней. В городах её уровень чуть более 50%, на селе ещё меньше. Действительно, известно много историй, когда муниципальные земли передавались в аренду или продавались за бесценок. Имущество разбазаривалось. А к своим предпринимателям, этим внутренним инвесторам, некоторые главы городов и районов относятся как к дойным коровам. Которых, в добровольно-принудительном порядке, можно «попросить» профинансировать очередное пафосное мероприятие местного уровня.

Новоизбранный член ОП Илья Дубинин считает, что к разработке этого важного документа надо шире привлекать граждан на местах и активную молодёжь.

- Мы обсудили важные социальные вопросы, вопросы общественного характера, а также основные аспекты развития республики Башкортостан, - пояснил он. -  Рустем Закиевич отметил важность разработки «Стратегии развития Республики Башкортостан».  В рамках своей деятельности Молодая Гвардия планирует проведение республиканского молодежного форума «Я - гражданин». Конечно нам, не хватает базы и ресурсов, чтобы осуществить стратегическое планирование на долгосрочную перспективу. Поэтому разработаем свои предложения на ближайшие 5 лет. До 2020 года. Пригласим главу республики на форум, представим ему свою работу. Также предложим провести местные форумы, с использованием разработанной нами стратегией,  для составления экономического плана развития муниципалитетов с учетом своей специфики. Надеемся, что эти разработки будут актуальными при составлении общереспубликанского документа. И здесь хочется наладить координацию наших усилий с  профильными министерствами и ведомствами.

Справка

Общественную палату в Башкирии создали в 2009 года. Но деятельность двух её первых созывов мало чем запомнилась жителям республики. Тогда власти скорее демонстрировали видимость того, что хотят взаимодействовать с обществом через этот институт. Ситуация изменилась летом 2013 года. Общественники третьего созыва не обходили острых углов. Занимались тарифами ЖКХ, сложной ситуацией вокруг строительства завода «Кроношпан», голодовкой сотрудников Станции скорой медицинской помощи г. Уфы. Треть этого состава ОП осталась работать в новом, четвёртом. Его сформировали вчера, а председателем избрали руководителя «Общественного фонда развития города» Ольгу Панчихину. Всего в состав ОП входит 30 человек. Срок полномочий – два года. 15 членов палаты утверждаются указом главы республики, остальные отбираются конкурсным отбором из представителей общественных организаций.

Алексей ШУШПАНОВ


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Онкологи Башкирии ищут ответы на новые вызовы
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым