Чтобы следить за деньгами и имуществом, в городах Башкирии увеличат армию контролеров

29 декабря 2010

29 декабря 2010.

Во время октябрьского приезда в Башкирию председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин сделал замечание: наш регион – один из четырех, где в муниципальных образованиях нет собственных контрольно-счетных органов.

Сегодня в докладе на итоговом годовом заседании коллегии Контрольно-счетной палаты Башкирии председатель Салават Харасов отметил, что в республике начата работа по созданию таких органов. В муниципальных образованиях появятся контрольно-счетные комиссии со статусом юридического лица. Администрация президента РБ утвердила план по их созданию. Скоро они заработают в Уфе, Стерлитамаке и Салавате. Новые органы будут подчиняться депутатам своих МО.

Всё это отражено в проекте федерального закона «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований», внесенном в Госдуму президентом Медведевым. Планируется, что закон вступит в силу с 1 июля 2011 года.

Кроме того, статья 34 федерального закона №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» предусматривает создание контрольных органов в МО. Их функциями станут контроль исполнения местного бюджета, соблюдение установленного порядка управления и распоряжения муниципальным имуществом.

Существующие сейчас в МО ревизионные комиссии в основном проводят лишь проверки отчета об исполнении бюджета.

 

Айгуль НУРГАЛЕЕВА Башкирское региональное приложение к газете «Труд-7».
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Крокус скорби
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым