В Башкирии снимут музыкальную комедию

15 апреля 2015

15 апреля 2015.

Работу над полнометражным фильмом начала кинокомпания «Живая лента» Булата Юсупова. Режиссер хочет продвинуть свой фильм в российский прокат и уже пригласил на съемки актера Ивана Кокорина, известного зрителю по фильмам «Брат 2», «Путь», «9 рота» и другим. Правда, «звезда» приглашена не на главную роль. Поиск исполнителей главной роли Василия Находкина все еще продолжается.

- Фильм «Наган»» будет сделан в соответствии с традициями любимого нами советского кино. Хронометраж – 90 минут. На 70 % картина будет музыкальной. Будет и оркестровая музыка, и шансон, и поп-музыка, - описывает проект режиссер Булат Юсупов и признается: Я не комедийный режиссер, если бы мне полгода назад сказали, что буду снимать комедию, то сильно удивился бы. Но это очень полезный опыт. «Смешинку» фильму придаст не сюжет, а гротескная игра актеров и обстоятельства, которые будут возникать вокруг них.

Сорежиссер и сценарист Ренад Еникеев признался, что они хотят сделать фильм для тех, кто давно не был в кинотеатрах. Но просит не вешать ярлыки а-ля «Ирония судьбы», «Бриллиантовая рука» или «Елки», обещая лишь собрать те вещи, что растерялись в отечественном кино с 1990 года, и намекает на то, что фильм о базовых ценностях.

Отметим, Еникеев имеет диплом архитектора, но занимается переработкой полимеров. Творческую душу отводит через увлечения музыкой, фото и видео. И давно мечтал приобщиться к миру большого кино. Его сценарий в этом плане – дебют, до этого он написал сценарии для короткометражек учеников киношколы Юсупова.

Создатели обещают сделать хорошее и светлое кино именно для зрителей и надеются его окупить. События в картине будут проходить в 2012 году. Они связаны с золотым наганом 1912 года, выпущенным на 200-летие тульского оружейного завода.

- Бюджет для Уфы достаточный, но в масштабах российского кинематографа он ниже, чем стандартное малобюджетное кино. Мы предпочитаем снимать быстро, легко и недорого, – говорит Булат Юсупов. – У нас есть свой кинопавильон на Бельском ДОКе за Северным автовокзалом. Вся необходимая техника тоже своя.

Иван Кокорин признался: не думал, что «еще раз сюда зарулит». Впервые он побывал в Уфе в 2011 году с делегацией 1 канала на день защиты детей. Город ему понравился: «здесь можно дышать». Съемки в «Нагане» удачно совпадают с перерывами между другими работами, а роль и фильм ему понравились именно за свое «человечное, доброе». Он сыграет роль Бугая – прораба на стройке, с которой и начнётся вся необычная история.

Юлия БАЙДЖАНОВА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»

 


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Башкирия: Что изменят штрафы за неправильный выгул собак?
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым