Башкирия: цена поставок на импортные лекарства идёт на снижение, а на отечественные – наоборот.

24 марта 2015

24 марта 2015.

Об этом на сегодняшней пресс-конференции «Ассортимент, цены, контроль» заявил генеральный директор ГУП «Башфармация» Айрат Абхаликов.


- Прошлый год для нас был непростым. До осени по ценам состояние было стабильным, но потом случился хаос, и с того момента мы ведём еженедельный мониторинг, - прокомментировал Айрат Фаузьянович. - С 6 октября входящие цены на жизненно важные препараты (ЖВП) от отечественных производителей и дистрибьюторов выросли на 16 процентов, на импорт — на 7 процентов.

Директор госпредприятия признался, что для него такая ситуация не совсем понятна. Когда зарубежные производители не хотят потерять рынок сбыта и всячески стараются придерживать цены, российские ведут себя наоборот – взвинчивают их, ссылаясь на то, что у их заводов импортное сырьё, упаковка и оборудование. Но доля валютных колебаний в общей структуре затрат не должна быть такой, чтобы это вело к повышению цен на лекарства.

Говоря о доле валютных колебаний, стоит отметить, что с поставками и ценами ситуация ухудшилась 15-18 декабря, когда закупочная стоимость на импортные и отечественные медикаменты взлетела на 20 процентов.

- Возьмём простой отечественный препарат, закупочная цена которого ранее была в пределах десяти рублей. Сейчас это лекарство производитель отпускает, в три раза повышая его стоимость, - отметил директор. - По моему личному мнению, отечественные заводы просто решили заработать, пока появился шанс получить одномоментную прибыль. К сожалению, многие этим воспользовались, тем более, граждане, сметая с полок товары бытовой электроники, приобретая по несколько автомобилей, также целыми упаковками покупали лекарства про запас.

В любом случае, как показывает анализ мониторинга, проводимого предприятием, наблюдается тенденция по снижению закупочной стоимости медикаментов. С 1 января 2015 года цены на импорт снизились почти на два процента, но на отечественные лекарства — опять же поднялась на 1,4 процента.

- Что касается торговой наценки, я официально заявляю, что наше предприятие заинтересовано «заморозить» цены на жизненно важные препараты. В 2013 году на ЖВП наценка у нас была 23 процента, в прошлом году – 22 и за истекшие три месяца нынешнего – 19 процентов.

Гюзель ИБРАГИМОВА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»

Фото автора


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Крокус скорби
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым