«Территория» завоевала Башкирию

16 марта 2015

16 марта 2015.

В субботу Уфу посетили создатели фильма «Территория», поставленного по одноимённому роману геолога и писателя Олега Куваева.


Александр Мельник, режиссер фильма, Константин Балакирев, актёр, сыгравший Кефира, Эдуард Гизатуллин, художник-постановщик, уроженец Башкортостана и Антон Мельник, продюсер, рассказали, как снимался фильм. С этой миссией они объездили практически весь Волжский регион, прибыв в Уфу из Казани.

- Я просто влюбился в роман Олега Куваева. Его когда-то назвали «русским Джеком Лондоном», - отметил режиссёр картины. – Роман, написанный в 1958-м, увидел свет в 1975 году и стремительно стал культовым в среде советских геологов. «Территория» выдержала несколько изданий, была переведена на многие языки.

Александр Мельник считает себя новичком в кино. В его фильмографии лишь «Новая земля», в главной роли которой, как и в «Территории», сыграл Константин Лавроненко. На сегодня он единственный российский актёр – обладатель Золотой пальмовой ветви Каннского кинофестиваля. Ею отмечена лишь Татьяна Самойлова за роль в фильме «Летят журавли».

Возможно, для современного зрителя будет сложнее понять героев, которые жили, работали, совершали подвиги более полувека назад. Фильм необычен для нашего времени. Вряд ли он будет интересен киноманам, считающим себя фанатами супермена, спайдермена и прочих «мэнов», сходящих с голливудских конвейеров из года в год, сюжет про которых намеренно превращают в сиквелы, дабы извлечь коммерческую выгоду.

«Территория» повествует о поисках золота на Чукотке в конце 1950-х годов. Чувство безысходности и суровой реальности пронизывает тебя уже при первых минутах просмотра. А позже ты ощущаешь невероятный, ломающий тебя изнутри холод, когда геолог пересекает горную речку, и тебя прошибает озноб, глядя, как он замерзает в палатке в ста километрах от базы. Невольно начинаешь отмахиваться от назойливых комаров, чувствовать неприятный запах изо рта геологов, месяцами пропадающих в экспедициях, подёргиваться в кресле кинозала, пересекая с героями опасную горную реку... А потом по всему телу бегут мурашки – авторы будто специально вмонтировали в фильм все красоты планеты, - такую природу нельзя увидеть ни в одной нашпигованной компьютерной графикой картине. Здесь всё настоящее и реальное.

- Я предлагал Александру махнуть в Башкирию, в Белорецкий район, ведь у нас невероятной красоты пейзажи: водопады, лесные массивы, горы, - признался Эдуард Гизатуллин, художник-постановщик. – Но раз фильм о Севере, мы должны быть правдивыми перед своим зрителем.

Эдуард признался, что из-за плотного графика работы, к сожалению, не имеет возможности общаться с земляками, также задействованными в российском кинематографе. Но самое главное признание, которое он с дрожью в голосе сделал на пресс-конференции, пожалуй, удивило многих:

- Я был настроен покинуть страну. Но именно работа над «Территорией» заставила меня по-новому посмотреть на вещи, которые меня окружают. Нам в наследство досталась уникальная, красивая и огромная территория. Я счастливый человек, я всё это видел и сохранил терабайты снимков. И нам всем нужно стараться, чтобы сохранить всё и преумножить. А сегодня у меня оказался «контрольный пакет» пригласительных – более сорока моих родственников, друзей, бывших коллег посмотрят наш фильм…

Проект режиссёра Александра Мельника – один из самых масштабных в российском кинематографе последних лет. Съёмки «Территории» велись полтора года на плато Путорана в Красноярском крае и в районе бухты Провидения на Чукотке. Съёмочной группе и актёрам приходилось жить и работать в экстремальных условиях Заполярья.

…Геолог Илья Чинков (Константин Лавроненко), одержимый идеей найти легендарное золото Территории, собирает команду смельчаков, готовых поставить на карту всё, включая собственные жизни…

В фильме также снимались Григорий Добрыгин, Егор Бероев, Ксения Кутепова, Евгений Цыганов, Петр Фёдоров и другие известные российские актеры.

- Во всех городах нас хорошо принимают, - признался актёр Константин Балакирев. – Зрители говорили нам не просто «спасибо за фильм», а очень важные вещи. Эта картина о настоящих людях, которые жили и сейчас живут совершенно другими ценностями.

«Территория» создавалась при активной поддержке Министерства природных ресурсов и экологии России и Федерального агентства по недропользованию. Выход на широкий экран запланирован на 16 апреля.

Гюзель ИБРАГИМОВА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»

Фото автора

 Интересные факты о съёмках фильма

Во время зимней и летней экспедиций на плато Путорана вся съёмочная группа не имела возможности пользоваться сотовой связью и Интернетом. В наличии было всего три спутниковых телефона.

Для транспортировки съёмочной группы и техники на Плато Путорана использовался самый крупный вертолет в мире Ми-26.

Натурные съёмки фильма проходят на Плато Путорана (Красноярский край) которое признано ЮНЕСКО памятником Всемирного наследия.

Во время зимней экспедиции на плато Путорана съёмочная группа жила в палаточном лагере. Температура воздуха на улице достигала минус 45 °C. В течение 9 дней из-за плохой погоды на съёмочную площадку не могли долететь даже вертолеты МЧС.

Художник по гриму Лизи Лоусон работала с Робертом Паттисоном на картине «Милый друг», с Дэниелом Крэйгом на картине «Вызов» и другими известными голливудскими актёрами.

Не все актёры могли отрастить бороду, т.к. иногда покидали лагерь и уезжали на спектакли в своих театрах. Им приклеивали бороды. С актёрами также работали гримёры, которые были задействованы в последних фильмах про хоббитов.

Вертолётные съёмки картины велись с использованием вертолёта Eurocopter и стабилизирующей системы «Super Gyron». Он является самым маневренным вертолётом в мире, что позволяет добиваться максимального операторского результата. К сожалению, в России не существует систем для проведения стабилизированных подобных съёмок, поэтому оборудование было доставлено из Франции.

В бухту Провидения контейнеровозом из Владивостока было доставлено 115 тонн дерева для строительства декорации «Посёлок геологов».

На плато Путорана находится Путоранский государственный природный заповедник. Территория лагеря патрулировалась вооружённой охраной. Это абсолютно дикая земля для людей, но родной дом для медведей и росомах.

Было снято около 70 часов рабочего материала. Затрачено 95 000 метров пленки. Бюджет картины – 500 млн. рублей.


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Онкологи Башкирии ищут ответы на новые вызовы
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым