Башкирия: семье убитого учителя выплатили 1,5 миллиона рублей

26 Февраля 2015

26 февраля 2015.

Поставлена точка в громком деле почти пятилетней давности: Министерство финансов РФ полностью выплатило компенсацию, присужденную вдове и детям Альберта Мухаметзакирова, учителя русского языка, убитого в Уфе 2 мая 2010 года пьяным милиционером Владиславом Симухиным во время несения службы.

- На днях мне позвонила вдова Мухаметзакирова и сообщила, что государство, наконец, выплатило её семье всю причитающуюся им компенсацию, - говорит руководитель Башкирского представительства Комитета против пыток Дмитрий Солодкий. - Мы рады, что эта история, наконец, получила свое логическое завершение и, насколько это возможно в такой ситуации, справедливость восторжествовала.

Напомним, в мае 2010 года в Башкирское представительство МРОО «Комитет против пыток» обратилась жительница Уфы Татьяна Иванова с заявлением об убийстве ее мужа Альберта Мухаметзакирова, предположительно, сотрудником милиции Владиславом Симухиным. Правозащитники провели общественное расследование и установили, что Владислав Симухин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, 1 мая 2010 года получил в г. Октябрьский для несения службы табельное оружие – пистолет Макарова. Однако милиционер на дежурство так и не заступил, вновь выпив водки, поехал в Уфу, взяв с собой пистолет и личное форменное обмундирование. В столице он продолжил «веселье» теперь уже со своими знакомыми. На следующий день около 13 часов 40 минут милиционер подошел к такси, водителем которого был Альберт Мухаметзакиров (учитель подрабатывал извозом) и договорился, что Альберт довезет милиционера из Черниковки в Демский район Уфы. Но в пути в районе Монумента Дружбы между водителем и пассажиром произошла ссора - Симухин выстрелил в голову Мухаметзакирову и скрылся с места преступления. От полученного ранения водитель скончался.

7 мая 2010 года Владислав Симухин сдался и написал явку с повинной. 14 мая 2010 года ему предъявили обвинение в совершении убийства, и дело передали в Кировский районный суд Уфы. Там Симухин утверждал, что преступление совершил по неосторожности, однако суд встал на сторону потерпевших и признал его виновным, назначив наказание - 10 лет исправительной колонии строгого режима.

1 октября 2012 года Ленинский районный суд Уфы вынес решение о присуждении Татьяне Ивановой компенсации морального вреда - 800 тысяч рублей. Однако 14 марта 2013 года Верховный суд РБ вынес неожиданное апелляционное определение, которым отказал в удовлетворении исковых требований истицы. Коллегия судей тогда, видимо, решила сэкономить бюджетные деньги, и посчитала, что государство не несет ответственность за убийство, совершенное сотрудником милиции, вооруженным табельным оружием.

Не согласившись с такой мотивировкой, юристы Комитета против пыток, представляющие интересы Ивановой, всё же решили предъявить исковые требования к ФГКУ «Управление вневедомственной охраны Министерства внутренних дел по РБ». Если стрельба из пистолета является деятельностью, представляющую повышенную опасность для окружающих, то отвечать за ущерб должен владелец этого источника – региональное управление вневедомственной охраны.

26 сентября 2013 года Кировский районный суд Уфы лишь частично удовлетворил исковые требования Татьяны Ивановой, взыскав с ответчика 500 тысяч рублей при заявленном миллионе рублей. 3 декабря 2013 года Верховный суд РБ оставил это решение в силе.

После вступления приговора в законную силу правозащитники обратились в суд с аналогичными исками и в интересах других потерпевших – двоих детей Альберта Мухаметзакирова. 6  мая 2014 года Кировский районный суд Уфы удовлетворил эти требования в полном объеме, присудив  каждому по 500 тысяч рублей. Апелляционная инстанция оставила это решение суда в силе.

Айгуль НУРГАЛЕЕВА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»

 


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Башкирия: Что изменят штрафы за неправильный выгул собак?
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым