Башкирия: как предпринимателей лишают земли

6 января 2015

6 января 2015.

Чиновники на самых высоких уровнях не устают как заклинание повторять: «Поддержим нашего предпринимателя». Но вести с мест говорят об обратном.

Бизнес тонет в тонне бумаг. Фото yandex.ru
Любимые и не очень
Владелец базы отдыха «Волна», расположенной на Нугушском водохранилище, Сергей КУЗНЕЦОВ на заседании Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции» пожаловался на то, что конкуренты мешают ему заниматься бизнесом. А местные чиновники действуют в интересах его оппонентов.
В 2008 г. предприниматель арендовал под базу отдыха участок. Но спустя шесть лет, в 2014 г. в продлении договора ему отказали. Выяснилось, что этот земельный участок разделён на два. Второй местные чиновники, не проводя публичных слушаний, выделили базе отдыха «Лесная сказка». Летом районная прокуратура выписала С. Кузнецову штраф за незаконное использование участка. Сейчас предприниматель судится, чтобы вернуть себе право аренды.
- Продолжаются действия, направленные на то, чтобы любыми способами оформить землю для «Лесной сказки», а меня лишить бизнеса и ликвидировать как конкурента, - уверен бизнесмен.
Он рассказал, с какой удивительной скоростью администрация Мелеузовского района переоформляла спорную землю. За две недели приняли постановление, опубликовали его и передали участок, успев поставить на кадастровый учёт, новому арендатору.
- 90% претензий предпринимателей  - к органам власти по оформлению земельных участков, - заметил Азат ФАЗЛЫЕВ, вице-президент Торгово-промышленной палаты республики . - Видно, что здесь совокупность действий. Кто-то что-то недоделал на своём уровне, это привело к данной ситуации. Надо дождаться решения суда, а органам власти исполнить его. Мы заинтересованы в том, чтобы развивались оба бизнеса, и предприниматели платили налоги.
- У нас много подобных обращений, - заметил Рафаиль ГИБАДУЛЛИН, уполномоченный по защите прав предпринимателей в РБ. - Когда один предприниматель развивается за счёт другого. Для решения интересов одной стороны используются административные и правоохранительные ресурсы.
Ты построй, а мы заберём
Марс РАФИКОВ,  предприниматель,  взял в аренду земельный участок. Восстановил на нём бесхозное здание. И к этому объекту сразу проснулся интерес у местных властей.
Инцидент произошёл в деревне Белый Камень  Гафурийского района. В 2013 г. фермер получил в аренду на пять лет земельный участок  площадью 489 кв.м. Здесь он построил за свой счёт пилораму. Получил технический и кадастровый паспорт. Но когда восстановленное здание решил ввести в эксплуатацию и оформить право собственности, Красноусольский сельсовет предъявил на него свои права. Вдруг обнаружив на участке неучтённое строение 1980 г. постройки. Конфликтующие стороны начали судиться.
- Рафиков пытался оформить мошенническим путём на себя недвижимость, - заявил представитель муниципалитета. – А мы отстаиваем свои права, так как обнаружили недвижимое имущество.
- Почему это здание вы вдруг обнаружили только спустя 30 с лишним лет? – поинтересовался Рустем АХМАДИНУРОВ, депутат Госсобрания РБ.
- К сожалению, законодательно дело будет решаться в пользу нашего заявителя, - пояснил А. Фазлыев, вице-президент Торгово-промышленной палаты республики. – У нас уже есть прецедент по Белорецкому району. Там предприниматель на месте сгоревшего здания построил свой объект недвижимости. На него заявила права местная администрация. Все суды он проиграл. И в лучшем случае он сможет договориться о долевом участии при эксплуатации объекта совместно с государством. На контроль эту ситуацию возьмём. Мы все хотим, чтобы на селе появился нормальный предприниматель.
- Нужно менять психологию наших районных администраций, - заявил Р. Ахмадинуров. - Президент республики везде говорит о том, что мы должны поддерживать малый бизнес. А на деле идёт борьба с ним с помощью правых коллизий.
На заседании районной администрации предписали пересмотреть свои действия в отношении предпринимателей. Вопрос взят на контроль.

КОММЕНТАРИЙ

Валерий НУРИСЛАМОВ, эксперт ЦОПа:
- Разрушенное строение в Белорецком районе следует считать утраченным для муниципалитета. В данном случае присутствуют признаки коррупционности. Именно с момента восстановления здания начинаются согласованные действия сельсовета и администрации района против предпринимателя.

Алексей ШУШПАНОВ, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Башкирия: Что изменят штрафы за неправильный выгул собак?
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым