Башкирия: верхом на двухколёсном

3 декабря 2014

С наступлением холодов байкеры уходят на каникулы. А для профессиональных спортсменов мотоциклетных гонок на льду сезон только начинается. Стерлитамакский Мотоклуб «Каустик» за годы своей работы взрастил не одного победителя чемпионатов России, Европы и мира.

Мотогонки - спорт травмоопасный, но интересный. Фото из архива клуба
Уже не «пацаны при заводе»
Каково гнать за рулём шипованного мотоцикла, 20-летний Айрат Хабибулин знает не понаслышке. В комнатушке с бело-голубыми стенами первого этажа мотоклуба темноволосый юноша собирает синий мотик, словно конструктор. Запчасти, говорит, приходят из Европы (Нидерландов, Чехии). Каждый спортсмен «подгоняет» их под себя.
- Спорт у нас травмоопасный, но интересный, - рассказывает Айрат, принимаясь начищать шлем. – И тренеры – настоящие профессионалы своего дела…
А зарождался клуб на общественных началах в 2002-м на базе стерлитамакского предприятия «Каустик». «Пацаны при заводе» уже на следующий же год завоевали серебро в командном чемпионате России по гонкам на льду. В 2005 г. по инициативе города появился мотоклуб с одноимённым названием, с единственным учредителем, который и по сей день им является (сегодня предприятие входит в состав химического комплекса «Башкирская содовая компания»).
Клуб возглавил Владимир ЧАПАЛО – в прошлом спортсмен, гонщик, имеющий высокие достижения в чемпионатах СССР и первенстве мира в составе сборной по мотогонкам на льду. Под руководством тренера Наиля ГАЛИАКБЕРОВА спортсмены три года подряд становились лучшей юниорской командой России. В личных зачётах воспитанники клуба не раз занимали международный пьедестал (Игорь Кононов становился серебряным призёром чемпионатов Европы, брал серебро первенства мира). Всего за 9 лет работы клуба завоёвано 19 наград – 8 золотых, 6 серебряных и 5 бронзовых. Подготовлены два мастера спорта международного класса, два мастера спорта России, четыре кандидата в мастера спорта.
Вместо искорок - цифры
- Залог успеха клуба в поддержке учредителем - «БСК», Министерством молодежной политики и спорта РБ, администрацией города, - рассказывает Ильшат МАННАСОВ, директор мотоклуба. -
Благодарим их за помощь. Известно, что сегодня спортивные школы переживают непростые времена, и мы не исключение.
- Работаем в режиме военного времени, - добавляет Владимир Чапало, ныне – замдиректора мотоклуба. – Финансирование позволяет содержать всего четырёх спортсменов-профессионалов. Чтобы быть в пятёрке лучших по России, приходится решать тысячу хозяйственных вопросов. Так, завтра будем стоять со шлангами, лёд заливать (кстати, толщина его должна быть не менее 25  см – Ред.). Высокие результаты даются путём колоссальных затрат.
И это не пустые слова. Посудите сами: мотоцикл для спидвея на льду стоит в среднем
700 тыс. руб., кроссовый мотоцикл (на лето) – в районе 400 тыс. руб., экипировка – более
40 тыс. (одни только мотоботы обходятся в 20-30 тыс. руб). Плюс надо платить зарплату сотрудникам и спортсменам, держать на уровне молодые дарования и не обременять их родителей (ребята от 5 до 15 лет занимаются в клубе бесплатно).
- Жизнь меняется, - говорит Владимир Петрович. – Если раньше спортсмены шли к цели с искоркой в глазах, то сегодня –
с калькулятором в руках. И это реалии большого спорта...
Тем временем мотоклуб продолжает вносить достойный вклад в поддержание позитивного имиджа ведущего химического предприятия не только республики, но и всей страны. В прошлом году в спидвее на гаревой дорожке стерлитамакские юноши заняли третье место по России. Спортсмены продолжают доказывать, что мотогонки - визитная карточка Башкирии наряду с нефтью и мёдом.

КСТАТИ

Оборудованный некогда стадион на 5 тысяч мест возле мотоклуба сегодня пришёл в запустение. Раньше он принадлежал химическому предприятию, сегодня – в ведении города. Руководство клуба не оставляет надежды, что стадион отреставрируют. И тысячи зрителей снова заполнят трибуны.


Елена ЛУКЬЯНОВА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Онкологи Башкирии ищут ответы на новые вызовы
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым