Башкирия: попрошайки заполонили столицу

3 декабря 2014

3 декабря 2014.

На перекрёстках столицы люди просят милостыню. Одни автовладельцы им подают, другие игнорируют.

«Нищие» создают аварийные ситуации. Фото автора
… И кошелёк опустел
Часто езжу по Уфе и наблюдаю: на пересечении улиц Менделеева и Кувыкина среди авто давно бродит женщина с иконкой. Заглядывает в глаза каждому водителю. Водители отворачивают головы от протянутой руки или, наоборот, щедро насыпают мелочь в грязные ладони.
После остановки «Трамплин» «дань» собирает инвалид-колясочник. Не подать такому – верх человеческой скупости. История повторяется на одном из перекрёстков в Сипайлово. В принципе, такое происходит практически сплошь и рядом. Пока проедешь через весь город, бумажник пустеет.
Как-то заметила, что на Кувыкина один автомобилист чуть не задел ту самую женщину с иконкой, резко стартуя на светофоре. Отсюда один из главных вопросов: как на это смотрят сотрудники ГИБДД, ведь они помеха безопасности движения. Кстати, столица в скором времени примет глав содружества, приезжающих на саммит ШОС и БРИКС, и неопрятный вид нищих вряд ли останется без их внимания. Почему никто из администрации города не реагирует на тех, кто постоянно выпрашивает кровные у уфимцев?
Ведь, говорят, такие попрошайки живут не хуже многих жителей города.
Не верьте им!
Оказывается, любой уфимец может поделиться парой-тройкой историй, которые со слезами рассказали им попрошайки, но на самом деле всё оказалось откровенной ложью.
- Неоднократно наблюдал девушку на перекрестке, - рассказал Булат ГАЛИЕВ, отец двоих детей. - Одета плохо, на лице - несчастье. Стучится в окна машин. Как-то случайно увидел её в магазине: одета с иголочки, глаза блестят! Продавщица, с которой мы обычно здороваемся и перебрасываемся иногда парой фраз, заметила: «Видели? Милостыню на улице просит, узнали? Только что хвасталась, что «семёрку» новую купила... Интересно, а подаёт ли она своим «коллегам» на перекрёстках?»
- Хочешь добреньким прослыть? Тогда передай деньги в благотворительный фонд, церковь, детский дом, больницу, - советует Михаил БРЕСЛЕР, преподаватель вуза. - А приваживать нищих – двойной цинизм и кликушество. Давно пора заставить криминальные структуры отказаться от эксплуатации сирых и убогих.
- В последнее время наблюдаю, что возле церквей и мечетей народ мало ходит, естественно, милостыню не пода-ют, - отметил блогер Владимир КОБЗЕВ. - Вот все попрошайки и рванули на перекрёстки. Неоднократно видел, как инспекторы «не обращали» на них внимание…

КОММЕНТАРИИ

Ильдар ИХСАНОВ, и.о. начальника отделения по пропаганде ОГИБДД Управления МВД РФ по Уфе:
- Подобные факты, к сожалению, имеют место быть. Отмечу, что люди, просящие милостыню, нарушают правила дорожного движения и требования к пешеходам, допускают административные правонарушения. Безусловно, наши сотрудники реагируют на нарушения, но, как только они отъезжают, те опять возвращаются на место.
Привлечь попрошаек к административной ответственности сложно, порой невозможно установить их личность. Инспекторы ГИБДД доставляют нарушителя в отделения полиции, и, если удаётся выяснить, кто он такой, составляется административный протокол: за переход проезжей части в неположенном месте – штраф 500 рублей, за создание аварийной ситуации – 1000 рублей. Мы считаем, пока водители подают милостыню, люди будут попрошайничать. Поэтому настоятельно рекомендуем: денег не давать.
Полина ЯКОВЛЕВА, сотрудник пресс-службы администрации Уфы:
- В Уфе регулярно проводятся рейды в местах сбора подростков в вечернее и ночное время. Здесь сотрудниками полиции, Центра общественной безопасности Уфы, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав выявляют детей, склонных к совершению правонарушений, бродяжничеству и попрошайничеству.

Гюзель ИБРАГИМОВА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Онкологи Башкирии ищут ответы на новые вызовы
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым