Башкирия: сегодня в Уфе простились с директором «Доброты»

28 октября 2014

28 октября 2014.

Обыкновенный уфимский двор из близко стоящих друг к дружке «хрущёвок». К первому подъезду тоненьким ручейком стекаются люди. В руках – цветы и венки. Мужчины выглядят сурово, женщины все зарёванные.

Проститься с Земфирой Галлямовой, директором приюта для животных «Доброта» пришли её коллеги, родственники, друзья, соседи. Были и совершенно незнакомые с ней уфимцы, для которых смерть защитника животных стала чудовищной нелепостью – безусловно, эта трагедия вызвала широкий общественный резонанс.

Одни категорически не верили, что она могла наложить на себя руки. Другие были иного мнения.

- Всё на неё разом навалилось, - вздыхает пожилая женщина, - и история вокруг непонятной смерти ребёнка в Уфе, и отстрел бродяжек довели её до самоубийства. К тому же она практически каждый день подвергалась угрозам со стороны дог-хантеров…

- Весь ВАЗ (микрорайон в Уфе – ред.) был залит кровью, бездомных собак отстреливали тут неоднократно, - делится Георгий (здесь, и далее все имена изменены). – Даже хозяева боялись за своих собак, говорят, стреляли практически во всех четвероногих, без разбора…

Георгий заикается от волнения. Просит налить воды из-под крана. Рядом тыкается об ноги пришедших огромный кот.

- Его Земфира спасла буквально от смерти, - объясняет Наталья, коллега по работе в приюте. – Он умирал от цистита. Она его выходила, ставила катетер, ночами не спала. А сколько таких бедолаг прошло через её добрые руки!

Кот Персик растерян, обнюхивает каждого, кто пришёл проститься с его хозяйкой. И когда одна из девушек подняла его на руки, он, словно плачущий ребёнок, ища понимания и поддержки, обвил её лапами и уткнулся ей в шею, крепко зажмурившись. А потом долго сидел и смотрел в окно…

…Интервью с директором единственного в Уфе приюта для животных мы запланировали на 30 октября. Но ночью 25 октября Земфиры Галлямовой не стало. Сейчас идет доследственная проверка по факту обнаружения её тела, которое нашли в коридоре второго этажа приюта в повешенном состоянии. Судебно-медицинский эксперт, осмотревший тело, пояснил, что кроме странгуляционной борозды на шее каких-либо видимых повреждений, характерных для борьбы или самообороны, не обнаружено.  

- Мы без неё осиротели, - всхлипывает Эльвира, - ведь именно на ней держалась вся работа. Я лично не верю, что она самоубийца. В последний раз я созванивалась с ней в 23.30, а эксперт говорит, что повесилась она в полночь. Уж мне-то она могла сказать, что ей плохо, в конце концов, разреветься могла! Ни предсмертной записки, ни намёка, что сама, добровольно… У неё было столько планов! Она ведь недавно из отпуска из Турции вернулась, за столько лет впервые отдохнула, всё из приюта не выходила, ночевала там. Затеяла ремонт, вон, - оглядывая опустевшую квартирку, - все обои содрала, выбросила старую мебель. Купила тренажёрный велосипед, планировала приобрести частный домик и запустить арендаторов в подвальное помещение приюта – имела право – муниципальное здание в аренде у «Доброты» до 2022 года, хотя город уже выставил его на торги.

На сегодня в приюте содержится 300 собак. Их привозят люди, которые обнаружили животное, подвергнутое насилию со стороны человека: отрубили хвост, подожгли, жестоко избили, искалечили-изрезали. Больших собак отдают в охранные предприятия, сторожить хозяйства в деревнях, маленьких – забирают добрые люди. Кошек практически всех раздали, разбирают и голубей особой породы: у них чинные воротнички и забавные «штанишки».

- Конечно, она отчаянно билась за приют, отдавалась работе, - присоединяется Андрей. – Мы, чем могли, помогали. Я с Натальей приезжал туда 1-3 раза в неделю. Волонтёров много было, но основной костяк составляли около 30 человек. Мы с ней уже планировали, какую собаку на Новый год как нарядить. А теперь говорят, что отгрохают новый приют, даже деньги выделяют – 800 миллионов рублей! Это ж какие деньжища! Точно, на распил уйдёт!

Многие стали подходить к девушке в яркой куртке и вручать деньги «на приют» – единственное в столице региона пристанище для несчастных животных содержится на деньги простых уфимцев. Дают, кто сколько может.

Пожилая женщина убеждала молодёжь, чтобы та не связывались с дог-хантерами: не вела с ними переписку в Интернете и не разговаривала по телефону.

– Поймите, они провоцируют вас, - умоляла она.

Кто-то в толпе поделился информацией, что уфимка (назвали имя – ред.) была вынуждена обратиться в полицию в связи с угрозами жизни. Скорее всего, её примеру последуют и другие зоозащитники, которые также получают угрозы в социальных сетях и на личный мобильный телефон.

К слову, после смерти Земфиры, на страничке дог-хантеров появилась переполненная жестокостью надпись. Сегодня она несколько «смягчилась»: «Поздравляю всё сообщество с двуногим «фрагом». Каждое живое существо, мешающее жить людям, должно не жить». Откровенно говоря, их посты ВКонтакте переполнены ненавистью к зоозащитникам, сообщения переполнены радостью, что вычислили кого-то из друзей приюта: «…Ты думала, что тебя не найдут. Но вот нашли тебя (фамилия зоозащитника). Попала ты, мразь уголовная. (Дальше мат)». Здесь и во многих других постах преобладает ненормативная лексика.
Также отметим, что ни друзей Земфиры, ни коллег по работе, ни волонтёров, словом, её близкое окружение на беседу в следственные органы ещё не вызывали.

Гюзель ИБРАГИМОВА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»

Фото автора


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Башкирия: Что изменят штрафы за неправильный выгул собак?
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым