Башкирию все же посетит глава русской православной церкви

14 декабря 2010

14 декабря 2010.

Как стало известно «Труду в Башкортостане», патриарх Московский и всея Руси Кирилл все же совершит визит в Башкирию. Интрига заключается в том, что его предшественнику патриарху Алексию путь в Уфу был заказан из-за позиции прежней региональной власти.

Патриарх Кирилл известен своей любовью к поездкам по городам и весям России и ближнего зарубежья. Весной этого года он был и на Урале. В Свердловской области он посетил места, связанные с гибелью царской семьи, ряд монастырей, встречался с паствой, молодежью и губернатором Александром Мишариным.

Затем он побывал в Челябинской и Златоустовской епархии, подписав в резиденции губернатора Челябинской области соглашение о социальном партнерстве РПЦ с Уральским федеральным округом.

Визит патриарха Кирилла в Башкирию интересен еще и тем, что с республикой связана история его семьи. Вот что говорил он сам: «Мой дед, который на излете лет своих стал священником, был до этого мирянином, защищал Православную Церковь в трудные 20 - 30-е годы, имел большую семью — семь своих детей и приемная дочь... Стал священником, служил в Уфимской епархии, в Башкирии, потом стал слепнуть и ушел на покой». Как сообщил корреспонденту «Труда в Башкортостане» настоятель Казанско-Святительского и Михайло-Архангельского храмов в городе Бирске протоирей Пантелеймон, дед руководителя РПЦ служил именно в этом городе.

В администрации президента Башкирии подтвердили информацию о планируемом прибытии высокого гостя. По словам пресс-секретаря руководителя региона Артема Валиева, договоренность о визите есть, но дата еще не определена.

- Ориентировочно приезд планируется на сентябрь следующего года, но это пока под большим вопросом, - заявил «Труду в Башкортостане» помощник Архиепископа Уфимского и Стерлитамакского Никона архимандрит Николай (Субботин).- Мы же не можем показать только Кафедральный соборный храм Рождества Божьей Матери, расположенный на улице Кирова в Уфе. В преддверии высокого визита необходимы большие вложения в ремонт здания Духовного управления епархии, большинства уфимских церквей. Мы надеемся на помощь республики. Тем более что отношение к церкви с приходом во власть новых людей изменилось в лучшую сторону. Состоялась встреча президента Башкирии Рустэма Хамитова с архиепископом Никоном, на которой было дано обещание оказывать нам помощь в решении означенных вопросов. Если мы их решим, то визит патриарха Кирилла в Башкирию обязательно состоится. В рамках этой поездки он побывает и в Бирске, где в 30-х годах прошлого века служил священником его дед. В это же время патриарх посетит и Казань.

Алексей ШУШПАНОВ Башкирское региональное приложение к газете «Труд-7»
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Башкирия: Бывший преподаватель построил в Уфе уникальный храм
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым