Жительницу Башкирии Дарью Неганову, убитую бандой Аглиуллиных, посмертно наградят премией «Выбор»

13 декабря 2010

13 декабря 2010.

Сегодня в Москве в 19.00 в Государственном музее им. А. С. Пушкина начнется IV ежегодная церемония вручения премии «Выбор» за гражданское мужество в противостоянии преступности. Одна из 14 лауреатов – Дарья Неганова из Туймазов, оказавшая сопротивление преступной группе и убитая в 18 лет.

Фото с сайта http://www.lifenews.ru

В начале 2008 года она была избита Азаматом Аглиуллиным, главарем банды, которая хозяйничала в Туймазах при попустительстве местных властей. Азамат создал банду в 90-е годы, ещё будучи милиционером, и некоторое время совмещал службу с грабежами и рэкетом, а потом полностью ушёл в бандитский «бизнес». Дарья, в отличие от многих горожан, решила наказать обидчика, написала заявление в милицию и отказывалась забрать его, несмотря на угрозы. 8 марта ее нашли убитой в подъезде своего дома. Ее гибель вызвала широкий общественный резонанс, после чего наконец началось расследование преступлений, совершенных группировкой за 10 лет. В результате члены банды Аглиуллиных были осуждены Верховным судом Башкирии. (Подробности дела читайте в нашей публикации «Туймазинских бандитов во главе с бывшим милиционером отправили в колонию»).

Ежегодная премия  за гражданское мужество в противостоянии преступности «Выбор» учреждена в 2007 году правозащитным движением «Сопротивление» и является общественной наградой тем россиянам, которые проявили гражданское мужество, оказав сопротивление криминалу. С тех пор ею наградили более 40 человек. На этот раз лауреатами станут 14 человек из Москвы, Омска, Новосибирска, Уфы, Кемерова, Липецка, Балашихи и других городов России.


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Башкирия: Отопительный сезон прошел штатно
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым