Глава еврейского фонда в Башкирии: «Даже суп для бомжей облагается налогом»

10 декабря 2010

10 декабря 2010

За каждую тарелку супа, полученную от добрых людей или общественных организаций, бомж должен заплатить налог. Об этой стороне благотворительности предложил поговорить директор фонда «Хэсэд-лея» Борис Фридлянд на региональной конференции социально ориентированных и правозащитных организаций 10 декабря в Доме профсоюзов.

Одна из самых больших трудностей в деятельности некоммерческих организаций, как признались участники конференции, - необходимость отчитываться в налоговой инспекции наравне с производственными учреждениями. Подоходным налогом (13%) сейчас облагается каждая бесплатная газета, тарелка супа или лекарство, пожертвованные инвалидам или бедным.

- Мы вынуждены готовить документы, расписывая кому и чем помогли, – сказал Б. Фридлянд. - И все наши 1300 подопечные – дети, старики, инвалиды (из них 500 неходячих) по закону должны идти в налоговую и заполнять декларацию по всем статьям дохода, включая комплекты еды, костыли и операции. Если это бесплатные консультации, то приставы высчитывают среднюю стоимость услуг, скажем, юриста, и выставляют соответствующий счет.

Присутствующая на мероприятии начальник отдела по НКО Министерства юстиции РБ Евгения Суворова прокомментировать ситуацию не смогла.

 

Юлия БАЙДЖАНОВА Башкирское региональное приложение к газете «Труд-7»
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Крокус скорби
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым