Что услышал строитель в речи президента?

9 декабря 2010

Теме строительства президент Башкирии Рустэм Хамитов уделяет особое внимание. Недавно в своем блоге он открыл страничку, посвященную строительству, а 1 декабря провел совещание в правительстве по развитию строительного комплекса региона.         

Тезисы президентского выступления на совещании задели за живое заслуженного экономиста России, отдавшего более 40 лет жизни этой отрасли, Якова Линчука.

Президент Башкирии заметил:

– Объем строительных работ в республике снизился, с 2009 года упал на 16,3% и составил 80,6 миллиарда рублей. Около 20% предприятий отрасли в регионе убыточны. Множество находятся на стадии банкротства. Мы значительно отстаем по жилищному строительству от других регионов. По обеспечению жильем Башкирия занимает 56-е место в стране и 12-е в ПФО.

– В этом году, несмотря на все сложности, наша компания – ООО «Жилье» – должна построить и ввести в Стерлитамаке порядка 10 тысяч квадратных метров жилья. Это не меньше, чем в 2009 году. Уже сдан в эксплуатацию дом на улице Цементников, возведенный в рамках реализации федеральной программы по переселению из аварийного и ветхого жилья. Заселен дом на улице Артема, строим еще ряд объектов. При этом мы загружаем работой несколько подрядных строительных организаций города, а это более двухсот человек. Сейчас ускоренно, в трехсменном графике, возводим 144-квартирный жилой дом в комплексе «Три капитана».

Глава республики отметил:

– Нужно навести порядок в распределении земельных участков под строительство. Это является одной из причин торможения строительства. Земли у нас много, а порядка в ее распределении нет. Необходимо в ближайшие три месяца подготовить предложения по упрощению порядка предоставления земельных участков под строительные работы.

– Если нам «развязать» руки, мы могли бы в следующем году ввести в строй более 17 тысяч квадратных метров жилья. Даже в самые лучшие годы мы столько не строили. Представляете, за год увеличить объемы почти в два раза!

Новый глава администрации города Алексей Изотов с удовлетворением принял программу запланированного ввода. Имеются определенные подвижки в вопросе выделения земли. Однако дело идет очень медленно. С марта 2009 года мы просим об одном: проведите конкурс на продажу участков земли в комплексе «Три капитана» с учетом уточненных технических регламентов, подтвержденных Роспотребнадзором. Но воз и ныне там. Может сложиться такая ситуация, что без работы останутся сразу несколько сотен человек.

– Социальной ипотеке нужно уделить должное внимание, – сказал Президент РБ. – Граждане не в состоянии выплачивать ипотечные кредиты, выданные под 11% годовых и более. С помощью правительственных субсидий этот процент необходимо довести до 7% или даже до 6% . Для этих целей в республиканскую адресную инвестиционную программу 2011 года будут заложены средства в объеме 120 миллионов рублей.

– Ещё 6-7 лет назад мы внедрили социальную ипотеку в Стерлитамаке. В домах, построенных нами на улицах Артема, Одесской, жильё людям по ипотечным программам доставалось под 4-5% годовых. Но для социальной ипотеки нужно не только желание строителей, но и воля других организаций, которые выступили бы гарантами. Несколько лет назад к социальной ипотеке мы привлекли крупнейшие предприятия города, но теперь они не хотят этим заниматься. На наш взгляд, учитывая низкую покупательную способность населения, нужно, чтобы от общего объема вводимого жилья 30-50% отдавалось переселенцам из ветхих и аварийных домов.

– Сегодня более половины строительных площадок в республике не обеспечены необходимой инфраструктурой на земельных участках под строительство, – подчеркнул Рустэм Хамитов. – Мы должны создать нормальные рыночные условия. Все остальное бизнес сделает сам: найдет оборотные средства, внедрит современные технологии, будет строить дешевое и качественное жилье.

В 2011 году на строительство инженерных сетей планируется выделить 500 миллионов рублей, а на строительство газовых сетей – 400 миллионов.

Если не решить вопрос с магистральными коммуникациями, то недорогого жилья не получить, а количество убыточных предприятий в отрасли будет возрастать. Сегодня застройщик вынужден выполнять предписания коммунальных служб и энергетиков и строить магистральные коммуникации, а это всё ложится на стоимость. Так, только по одному дому на улице Цементников мы получили убыток за счет строительства магистральных коммуникаций в размере 9 миллионов рублей! И эти убытки не закрыты до сих пор. Надо учитывать, что все службы пытаются решить за счет застройщика собственные проблемы. К примеру, энергетики предписывают построить подстанцию в 5(!) раз мощнее, чем нужно для нормального обеспечения дома. В комплексе «Три капитана» мы продаем квартиры по цене 24-25 тысяч рублей за «квадрат» с годовой отсрочкой, а себестоимость со всеми магистральными коммуникациями составляет 27,8 тысячи рублей! Вот такая арифметика.

В связи с вышеперечисленным вношу предложение по возрождению межведомственной комиссии, которая в свое время была создана при заместителе премьер-министра РБ М.С.Усманове. В комиссию входили представители различных ведомств, связанных со строительством, заказчики, ведущие подрядные организации. Комиссия собиралась бы не реже 1 раза в квартал. Ее рекомендации, особенно в вопросах ценообразования, финансирования, выполнялись неукоснительно. Польза была несомненная. Причем такие комиссии существовали бы не только на уровне правительства, но и на уровне городов и районов.

Удастся решить все проблемы – выполним президентское послание и в 2011 году увеличим объем жилищного строительства в 1,5 раза.

Эмиль ШАЯХМЕТОВ
Башкирское региональное приложение к газете «Труд-7»
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Башкирия: Бывший преподаватель построил в Уфе уникальный храм
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым