Башкирия: в Уфе снесут 500 незаконных рекламных щитов и растяжек

26 августа 2014

26 августа 2014.

Сегодня о трёх задачах по наведению порядка в сфере наружной рекламы на улицах столицы Башкирии рассказала директор МБУ «Городская реклама» Римма Зарипова. Кстати, эту борьбу с рекламным бизнесом город ведёт третий год. За это время с 3000 число щитов вне закона упало до 500.

Чиновники сообщили о том, что необходимо очистить город от незаконных рекламных конструкций, установленная по закону наружная реклама должна приносить доходы в бюджет, щиты должны если не украшать, то хотя бы не портить внешний облик города, не закрывать исторические, архитектурные объекты. 3008 законных рекламных конструкций в Уфе постепенно вытесняют так называемые незаконные. Но откуда появляются последние в таком количестве, так и осталось загадкой.

Напомним, когда летом 2012 года прокуратура Уфы требовала демонтажа рекламных конструкций, установленных на недопустимом расстоянии от дорог, на путепроводах, мостах и над проезжей частью, то направила представление в адрес главы Уфы Ирека Ялалова. Но конкретного ответа, почему выданы разрешения на установку конструкций без учёта требований безопасности и какие меры приняты для устранения нарушений, не получила. 

- Продолжаем работу по демонтажу конструкций, - сообщила сегодня журналистам Римма Зарипова, директор муниципального бюджетного учреждения «Городская реклама». – В этом году уже демонтировано 438. По истечении сроков разрешений исчезнут все конструкции, не соответствующие национальным стандартам – перетяжки, пешеходные ограждения, щиты, нависающие над дорогой. До 31 декабря этого года будут демонтированы 50 отдельно стоящих рекламных установок крупного формата. До 1 марта 2015 года будут ликвидированы 80 перетяжек. Надеемся, что в следующем году избавимся от большинства безобразных перетяжек вдоль улиц.

По словам Риммы Кимовны, хозяевам подлежащих демонтажу конструкций предлагают компенсацию: вместо трассы Уфа-Аэропорт предлагают место на трассе Уфа-Нагаево. Финансовые потери при этом не компенсируются. По мнению чиновников, это лучший вариант, чем вообще лишиться рекламного места.

Айгуль НУРГАЛЕЕВА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Башкирия: Что изменят штрафы за неправильный выгул собак?
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым