Президент Башкирии попил чаю с бывшим бомжом и его спасителями

8 декабря 2010

8 декабря 2010.

Сегодня президент Башкирии Рустэм Хамитов и министр труда и социальной защиты населения РБ Ленара Иванова встретились с уфимской семьей, подобравшей на улице бомжа-инвалида. Встреча прошла в нестандартном формате – за обеденным столом, в форме чаепития и размеренной беседы.


В октябре этого года пенсионеры Зимфира Сунгатова и Гизяр Байбулатов подобрали на Центральном рынке Уфы безногого Рафаэля Сахапова - бывшего спортсмена, хорошего работника, воина-«афганца». Тот уже долгое время побирался в подземном переходе. Ноги он потерял не в Афганистане, а на стройке, где работал. После развода с женой оказался на улице.

- Ночевать приходилось на скамейке неподалеку, в подвалах и подъездах, иногда ездил к другу, - вспоминает Рафаэль Ринатович.

Зимфира Сунгатова – детдомовская, не понаслышке знает, что такое нужда. Она работала дворником на этом участке, и каждый день видела страдания безного бомжа. В итоге не выдержала и предложила мужу Гизяру Юсуповичу приютить его у себя дома… Чета отмыла, постригла его и занялась восстановлением документов инвалида. На все ушло около месяца.

- К счастью, куда бы мы ни пришли, нас везде пропускали без очереди, помогали, - рассказал Г. Байбулатов Рустэму Хамитову во время чаепития.

Эту удивительную историю недавно показала в новостном сюжете телекомпания «Вся Уфа». Рустэм Закиевич, поразившись благородству уфимцев, пригласил всех троих на встречу.

- Ваш пример показывает, что добрые люди на свете еще есть, - сказал президент Башкирии. – Это редкий случай человеческой доброты.

По его словам, в сегодняшнем порой жестоком мире такое качество не всегда встретишь. Да и некоторые чиновники за бумагами и документами не видят человека.

- Как вы себя чувствуете? - обратился глава региона к инвалиду.

- Уже намного лучше.

- Теперь нужно думать, как устроиться на работу. Какие специальности у вас есть?

- У меня их много, - ответил инвалид. – В основном строительные – например, по евроремонту.

- Сделаем его у себя руководителем, - пошутил Гизяр Байбулатов (он инженер-строитель, работает в Иглинском районе на застройке микрорайона «Новое Иглино»).

Сейчас Рафаэлю Сахапову сделали документы, и он проживает в Уфимском доме-интернате для престарелых и инвалидов.

В концовке встречи во время разговора Рустэма Хамитова с Зимфирой Сунгатовой вдруг выяснилось, что оба они в советские времена работали на УМПО: будущий президент республики в цехе №6, а она - №3Б.

(Подробно потрясающую историю спасения Рафаэля Сахапова читайте в завтрашнем номере «Уфимского меридиана»: оказывается это не первый человек, которого нашла на улице и спасла Зимфира Сунгатова!)

Николай БАЙРАМОВ Башкирское региональное приложение к газете «Труд-7»
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Крокус скорби
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым