Чем обернётся для нас чемпионат мира по футболу?

8 декабря 2010

8 декабря 2010.

Зачем две женщины в столице Башкирии двигают котельную? В чём обвинили артисты Башгосфилармонии своего директора? Что опасно покупать в «Матрице»? Чем обернётся для России чемпионат мира по футболу? Как выйти замуж за миллионера? Всё это и ещё 20 публикаций – в свежем номере «Труда-7». Электронная версия некоторых материалов регионального приложения доступна на сайте U7a.ru, все публикации полностью – в бумажной версии. 

ПТУ: Прощай, ТехУчилище?

С 1 декабря по предложению президента России Дмитрия Медведева на сайте zakonoproekt2010.ru выложили проект нового закона об образовании.

«Труд в Башкортостане» предложил представителям отрасли поделиться мнениями о проекте. Директор профлицея №38 Уфы РБ Айдар Ямалетдинов высказал озабоченность тем, что в документе отсутствует такое понятие, как начальное профобразование. И это после прошедшего в конце августа заседания Госсовета, на котором президент заявил, что начальное и среднее профессиональное образование стране нужны! 

Наш педуниверситет опередил МГУ

БГПУ им. Акмуллы выиграл госконтракт в 6,9 млн. рублей на проведение исследования языкового наследия народов Урала.

Конкурс был объявлен в рамках федеральной целевой программы. По рейтингу заявок первым из 147 участников стал Казанский федеральный университет. БГПУ занял 9 место, опередив МГУ (11 место), МГИМО (18-е) и БГУ(49-е). Проект возглавили доктор исторических наук В. Иванов, доцент кафедры истории отечества А. Кортунов и доцент кафедры общего языкознания Г. Курбангалеева. 

Куриная слепота «Матрицы»

Управление Роспотребнадзора по Башкирии провело плановую проверку 20 универсамов сети «Матрица», в том числе 11 в Уфе.

Выяснилось, что в магазинах нарушаются температурные условия хранения продуктов и гигиенические требования. Специалисты взяли на лабораторное исследование 382 пробы продуктов и сырья. В восьми из них (куры-гриль, мясо по-албански, беляш с мясом, салаты) показатели не соответствовали нормам. ООО «Универсал-Трейдинг» (юридическое название сети «Матрица»), а также 32 должностных лица оштрафованы.

 Урок вышел на дистанцию

В уфимской школе-интернате № 13 для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата открылся республиканский центр дистанционного обучения.

Раньше дети, которые не могут ходить в школу по состоянию здоровья, обучались на дому. Теперь 57 ребят «ходят» на занятия при помощи Интернета. Для связи с учителем у каждого есть компьютер, веб-камера, микрофон и колонки. Всё это они получили бесплатно по федеральной программе. На эти цели из бюджета выделено 23 млн. рублей. 

ОМОН сработал по безналу

1 декабря башкирская милиция провела в Уфе и Стерлитамаке операцию, задержав 9 предполагаемых участников наркогруппировки.

Они распространяли героин «по безналу», не видя покупателей. Даже многие из участников группы ни разу не видели друг друга. Вся работа строилась на мобильной связи и оплате по Интернету. Но их все же вычислили. В Стерлитамаке ОМОН через окна ворвался в съемную квартиру и взял 30-летнего диспетчера. В Уфе повязали 40-летнего «закладчика» наркотиков и тех, кто занимался обналичкой выручки.

 Две женщины передвигают котельную

Подвинуть газовую котельную – такой целью задались две жительницы Уфы.

Этой осенью Валентина Газизуллина и Любовь Фомина подали в Октябрьский районный суд Уфы на администрации района и Уфы и управление Ростехнадзора по Башкирии. Они требуют признать заключение контролирующих органов по проекту котельной незаконным, перенести её на расстояние 50 метров от домов и взыскать с ответчиков компенсацию морального вреда в 864 тыс. рублей.

 Скандал, увольнение, овации

Директор Башгосфилармонии Данир Гайнуллин им. Х. Ахметова лишился поста.

Он назначен руководителем Научно-производственного центра по охране и использованию недвижимых объектов культурного наследия РБ при Минкультуры РБ. Приказ об этом подписал 6 декабря министр культуры Аскар Абдразаков. Накануне группа «бунтарей» раскритиковала Гайнуллина в письме президенту и министру культуры РБ. А 7 декабря в малом зале филармонии прошло экстренное собрание коллектива. «Бунтарей» там не было. Гайнуллина поблагодарили и проводили овацией.

 Бедагогика

12 лет учительница одной из уфимских школ работала по фальшивому диплому.

«Корка» нужна была ей для того, чтобы получать повышенную зарплату и повысить свою квалификацию до высшей категории. УВД Советского района завело уголовное дело по статье «Мошенничество». Согласно материалам дела, в 2007 году Оксана Валеева, сотрудница гимназии №115, предъявила диплом об окончании Московского государственного гуманитарного университета имени Шолохова за 1998 год. Но обнаружилось, что вуз… был создан в 1999 году!

 Отдых праведников

Россияне наконец начали отказываться от туров в Египет.

До прошлого понедельника держались стойко, возвраты турпутевок почти не фиксировались. Лишь после того, как акула убила 70-летнюю немку, наши туристы стали сдавать билеты. Но немногие. Большинство не в силах отказаться от Шарм-эль-Шейха... Лет восемь назад над Анапой и Новороссийском промчались два смерча, на побережье были разрушены десятки домов, и пока на одной стороне пляжа искали трупы, на другой спокойно купались. У людей был отпуск, они не хотели им жертвовать...

 Самые опасные – ЮАР, США и Австралия

Где акулы чаще всего нападают на людей? Первенство досталась Шарм-эль-Шейху.

С января 2010-го в местных водах акулы сожрали трех французских туристов, одну немку, покалечить шестерых египтян, троих россиян и одного украинца. Второе место – у Австралии. В излюбленных серферами со всего мира водах близ города Аделаида в этом году атаковано 11 человек, 8 из них погибли. Третье место – за ЮАР. Лидером в общем зачете являются США. За год на Восточном и Западном побережьях было зарегистрировано более 300 нападений акул. В большинстве случаев пловцы выжили.

 Со старыми паспортами не пустят в Европу

Евросоюз скорректировал условия выдачи виз россиянам.

Страны Европы, входящие в Шенгенское соглашение, уже в 2011 году могут прекратить выдачу виз владельцам старых загранпаспортов. Об этом сообщил чрезвычайный и полномочный посол России при ЕС Владимир Чижов. Шенгенской визой смогут разжиться только владельцы биометрических документов.

 Россияне решили сэкономить на Новом годе

По данным компании Deloitte, жители нашей страны в среднем потратят на праздничный стол и подарки родным и близким 16 тысяч рублей.

Большая часть этих денег будет потрачена на продукты и спиртное и лишь треть – на покупку сувениров и подарков. Прижимистее россиян оказались лишь жители Украины и ЮАР. Первые потратят в пересчете 12 тысяч рублей, вторые – всего 8600.

План города без сгибов и складок

В Европе появилась в продаже удобная новинка для туристов.

итальянские дизайнеры создали карты европейских столиц, нанесенные на материал, который не сминается и не промокает. Такой план города не нужно складывать и раскладывать: можно просто скомкать и положить в карман, и ничего с ним не случится. Весит новая карта всего 20 граммов. 

Торговые сети меняют вашу старую технику

Во всяком случае так они говорят в рекламе. На самом деле число моделей новой аппаратуры сильно ограничено.

Так, в сети «Эльдорадо» принимают б/у видеотехнику, но меняют ее с доплатой только на одну модель неходовог о DVD-плеера. При этом узнать, что на что меня  ют, можно только в самих магазинах: информация в открытых источниках отсутствует, а по телефону персонал сетей на такие вопросы не отвечает.

 Книга, которая всегда с тобой

Компания Google запустила новый сервис Google Editions, который позволяет, купив электронную книгу, привязать ее к своей учетной записи на портале.

Таким образом читатели получат возможность с любого носителя, имеющего выход в интернет, иметь доступ к собственной электронной библиотеке. В США сервис уже действует, в России будет запущен в первые месяцы следующего года.

 ЖКХ подорожает на 15%

Региональным властям запретили задирать цены выше этой отметки.

Федеральная служба по тарифам установила предел роста тарифов на воду в следующем году. Для Москвы они вырастут максимум на 18%. В целом же рост платежей для жителей России не превысит 15%. Для Москвы и Московской области рост стоимости услуг в следующем году не должен превышать 18% по сравнению с 2010-м. Хотя изначально планировалось увеличение до 20%. Для Санкт-Петербурга максимальное увеличение может составить 19%, а для Ленинградской области – 14,9%. 

10 тысяч уволенных

В последнюю неделю ноября безработица продолжила расти.

На этот раз за 7 дней уволено более 10 тысяч человек. Часть из них – те, кому о сокращении объявили два месяца назад. Количество безработных увеличилось в 61 регионе России. По данным Минздравсоцразвития, на 1 декабря этого года по всей стране без работы сидят 1 млн. 533 тысячи человек. Это чуть меньше 2% экономически активного населения России. 

Милиционеры жадные, а кредитки принимают не везде

Что иностранцы предлагают изменить в Москве, чтобы город стал удобным.

Ежегодно в столицу России приезжает около 5 млн. иностранных туристов. Что мешает им воспринимать Москву как комфортный город? 19-летняя американка Амалия Мэтьюсон, приехавшая на три мсяца учиться в школе-студии МХАТ, рассказала, что городе трудно гулять (всё заставлено машинами, мало подземных переходов), милиция докапывается по мелочам, а музеи вдвое дороже для иностранцев, чем для россиян. 

Жизнь звёзд. Чулпан Хаматова:

«С самого начала творческого пути мне не понравилась популярность».

По жизни Чулпан Хаматов а не ждёт, когда её попросят что-то сделать или кого-то поддержать, а идет навстречу. А вот её героиня Мария Исаева в новом фильме Владимира Хотиненко «Достоевский» так и не научилась отзывчивости и состраданию и, может, этим и погубила себя…

 Лица. Эмир Кустурица:

«Снимать «Мастера и Маргариту» буду только на русском языке».

Эмир Кустурица приступил к съемкам в России фильма, сценарий которого напомнит зрителю о сюжетах Достоевского. Почему он с юности мечтал снять кино о России, режиссер рассказал в интервью «Труду-7». 

Нужно найти 6 миллиардов долларов только на стадионы.

А вся подготовка к футбольному форуму обойдется ещё дороже.

Россия выиграла право проведения чемпионата мира по футболу 2018 года. «Труд-7» разбирался, что необходимо сделать в первую очередь. Наша заявка изначально не могла конкурировать с английской, испано-португальской и голландско-бельгийской по уровню инфраструктуры. Если соперники хвалились практическими удобствами, то Россия делала упор на потенциальную выгоду: подготовка к ЧМ преобразит облик страны, а на построенных с иголочки стадионах вырастет целое поколение футболистов. 

5 профессий,

представительницам которых легче всего найти себе богатого мужа в Москве.

«Труд-7» нашел 10 девушек, удачно вышедших замуж, поговорил с их мужьями и начальниками и собрал 7 правил флирта. Правило номер 1: будущего мужа лучше выбирать из числа постоянных клиентов, поэтому потратьте от двух недель до месяца на рекогносцировку… 

Как не болеть:
в самом привычном есть много удивительного.

Гипертонию теперь можно лечить без таблеток, появилось новое лекарство от рака простаты, скоро в продажу поступит «умный» пластырь. 

Наши дети смотрят неправильные мультфильмы

Cовременная анимация может нанести непоправимый ущерб психике ребенка.

Психологи утверждают, что многие современные мультфильмы могут быть небезопасны. Бесконтрольный просмотр анимационной продукции способен не только затормозить развитие ребенка, но и нанести вред его психическому здоровью.

 


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Онкологи Башкирии ищут ответы на новые вызовы
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым