Башкирия: из-за запрета на импорт продуктов могут закрыться 25 уфимских суши-ресторанов

10 августа 2014

10 августа 2014.

Такое опасение вчера на совещании в Минсельхозе Башкирии высказал мэр Уфы Ирек Ялалов. Проблема не только в ресторанах японской кухни, которые работают исключительно с импортным сырьем, но и в том, что местные производители не рассматривают рестораны как рынок сбыта.

- В последние годы в городе сложилась еще одна отрасль народного хозяйства, достаточно мощная, в которой работает более 13 тысяч человек – всё, что связано с общественным питанием, это рестораны, кафе, рабочие столовые, школьные столовые и т.д., - сказал Ирек Ишмухаметович. - К сожалению, сегодня не прозвучала информация, каким образом санкции могут повлиять на общепит. В Уфе 104 ресторана, которые получают продукцию напрямую из зарубежных стран. И многие владельцы активно начали поиски других производителей. Хотелось бы попросить наши ведомства и министерства отработать и эту тему. Ведь не всё, что готовится в наших кафе, покупается в наших магазинах. Скорее всего, пострадают 25 ресторанов, специализирующихся на суши и других блюдах из морепродуктов. Это 1200 рабочих мест.

- Конечно, некоторые трудности возникнут, но они будут скорее, временные, - прокомментировал представитель Ассоциации рестораторов Уфы. – Есть, конечно, у нас несколько ресторанов, которые работают исключительно на импортном сырье. Скорее всего, они больше всего пострадают. А остальные должны просто переквалифицироваться либо обратить внимание на местную продукцию. Мы весной прошлого года собирали на круглый стол представителей ресторанного бизнеса и компаний, производящих местную продукцию. Чтобы познакомиться, завязать совместную работу. Но тогда к конкретным результатам не пришли. Сейчас уже рынок диктует свои условия: просто необходимо объединяться и работать. Тут еще такая проблема. К сожалению, наши производители не рассматривают хореку (рестораны, отели) как потенциальный рынок сбыта. Они нацелены на розницу и переработку. Но некоторые договоренности уже есть.

Айгуль НУРГАЛЕЕВА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Крокус скорби
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым