Как бы рекорд: две женщины в столице Башкирии вызвались подвинуть котельную

6 декабря 2010

6 декабря 2010.

Отодвинуть газовую котельную подальше – такой целью задались две жительницы Уфы.


Этой осенью Валентина Газизуллина и Любовь Фомина подали в Октябрьский районный суд Уфы на администрации района и Уфы и управление Ростехнадзора по Башкирии. Они требуют признать заключение контролирующих органов по проекту котельной незаконным, перенести ее на расстояние 50 метров от домов и взыскать с ответчиков компенсацию морального вреда в 864 тысячи рублей.

В 2006 году между их домами №45/1 и №47 по улице Рихарда Зорге начали строить физкультурно-оздоровительный центр. Изначально проектная мощность встроенной в здание котельной равнялась 310 кВт. Все согласования с жильцами и заключения от контролирующих органов (Центр гигиены и эпидемиологии в РБ, Управление Ростехнадзора по РБ) были получены именно на такую мощность. На деле же она получилась куда мощнее – 500 кВт. В подтверждение своих слов Валентина Николаевна ссылается на ряд документов, в том числе заключение экспертной комиссии Управления Ростехнадзора по РБ от 19 июля 2006 года, где фигурирует рабочий проект №2 с мощностью 500 кВт.

- Когда зимой 2009 года котельная заработала, мы стали задыхаться от дыма. Зимой невозможно форточку открыть, дым идет в квартиры, в сторону ближайшей школы… Дети и пожилые стали чаще жаловаться на здоровье. Тут и появились подозрения, что мощность котельной превысила проектную, - говорит Валентина Газизуллина. – Как оказалось, санитарно-эпидемиологическая экспертиза проекта от 2006 года показала, что ожидаемый выброс вредных веществ превышает ПДК. Расстояние между домами составляет почти 60 метров, а между каждым домом и котельной – около 29 метров. А по СНиПам санитарно-защитная зона (минимальное расстояние между домами и котельной) в данном случае не должна быть меньше 50 метров!

Самое поразительное в этой истории то, что в качестве физкультурно-оздоровительного центра задние не использовалось вообще! Сейчас это торговый комплекс «Союз». На первом этаже идет бойкая торговля, а снаружи развешаны баннеры «Аренда» с указанием телефонных номеров.

Николай БАЙРАМОВ Башкирское региональное приложение к газете «Труд-7»
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Башкирия: Что изменят штрафы за неправильный выгул собак?
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым