Башкирия: какие права детей чаще нарушаются?

4 июня 2014

4 июня 2014

«Я бомж, и у меня могут отобрать детей», - с такими словами пришла 35-летняя ухоженная блондинка на приём к уполномоченному по правам ребёнка в Башкирии. Он прошёл 1 июня. Как раз в День защиты детей судебные приставы должны были выселять женщину - мать трёх девочек, младшей из них нет и четырёх лет…

На приёме у детского омбудсмена. Фото Елены ЛУКЬЯНОВОЙ

Урок спасёт?
Многодетная мама Валентина П. приехала из Ишимбая. 10 лет вроде бы счастливой жизни с мужем обернулись, по её словам, вспышками агрессии с его стороны. Потом – суды, развод. И свёкор попросил Валентину из своей квартиры: детей, мол, оставим себе, а ты иди куда хочешь. Суд говорит: собственник прав.
Милана СКОРОБОГАТОВА, уполномоченный по правам ребёнка в РБ посоветовала женщине обратиться к главе Ишимбая с просьбой предоставить угол. И взяла случай под контроль.
- Главная причина нарушения прав детей – низкая правовая грамотность их представителей (родителей, опекунов), -
считает М. Скоробогатова. – В основном к нам обращаются с проблемой улучшения жилищных условий. Сюда же относятся сигналы от детей-сирот, которые не смогли получить жильё после выхода во взрослую жизнь... Для подготовки к осознанному родительству в школах надо вводить предмет «Семьеведение». Почти готов учебник. Скоро завершится подготовка первых преподавателей для ребят 10-11 классов.
Лидеры по… суицидам
По словам Миланы Маратовны, ведущие причины подростковой смертности - травмы, отравления, самоповреждения. В 2013 году от этого умерли 762 ребёнка. Уже несколько лет сохраняется устойчивая тенденция к росту детской инвалидности по причине психических заболеваний. Республика остаётся лидером по числу суицидов в подростковой среде. Пиковыми были 2004-2005 годы - зарегистрировано 84 и 79 случаев соответственно. С 2011 года идёт снижение - 50 случаев, в 2012 - 36, в 2014 - 37. Типичный портрет суицидента - мальчик с 14 до 17 лет из сельской местности.

ЦИФРЫ

Причины инвалидности детей
30,5% - психические расстройства
21,4% - врожденные аномалии
19,4% - болезни нервной системы.


Елена ЛУКЬЯНОВА, Светлана ИСТОМИНА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Онкологи Башкирии ищут ответы на новые вызовы
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым