Башкирия: к майским праздникам готовы

22 апреля 2014

22 апреля 2014.

С 15 апреля по 15 мая в Башкирии идёт месячник пожарной безопасности. Большая половина приходится на майские праздники, когда начинаются вылазки в лес, первые походы и сплавы. ГУ МЧС по РБ по итогам проверки межведомственной комиссией федерального округа к пожароопасному сезону готовы. Два лесных пожара уже случилось.

По сообщению пресс-службы Министерства лесного хозяйства РБ, первый в 2014 году лесной пожар в республике зарегистрирован 3 апреля. Тогда из-за утечки газа из газопровода Челябинск-Петровск произошло возгорание, от которого  верховой пожар пошел по лесам Белокатайского района, в 4,5 километрах от села Ургала. Его удалось потушить непосредственно в день возгорания силами 24 человек и 14 единиц спецтехники. От огня пострадало 4,7 гектара леса.

21 апреля в Башкирии зарегистрирован второй лесной пожар. Низовой лесной пожар возник в Альшеевском лесничестве в двух километрах от деревни Старошарипово Давлекановского района. По данным ведомства, причиной возгорания стал сельскохозяйственный пал. Пожар удалось потушить в тот же день. От огня пострадало 0,84 гектара площади территории лесного фонда, покрытой лесом и 1,5 гектара степной зоны. В тушении участвовали 11 человек, включая сотрудников МЧС по РБ.

- МЧС не ведёт пожарный надзор в лесах, - сообщил Владимир ГОРИН, заместитель главного государственного инспектора по пожарному надзору ГУ МЧС России по РБ. - Наша основная задача – защитить населенные пункты, объекты экономики. Поэтому на особый контроль берём летнюю оздоровительную кампанию, все детские лагеря охватим проверками. Думаю, ни один не будет допущен к работе с нарушениями требований пожарной безопасности, создающими угрозу жизни и безопасности детей.

По данным ведомства, на 18 апреля в республике не зарегистрировано лесных пожаров (тогда как Минлесхоз констатирует первые лесные пожары). Всего в 2013 году было 67 природных пожаров на 148,56 гектара. Из них количество природных к уровню 2012 года снизилось на 71%, или на 164. На 50% сократилось число пожаров на особо охраняемых территориях. Наиболее горимые районы – Баймакский, Белорецкий, Бурзянский, Зилаирский, Ишимбайский, Кугарчинский, Учалинский и Хайбуллинский. К ним особо пристальное внимание. По словам В. Горина, делается всё, чтобы не допустить ЧС, которые будут угрожать здоровью и жизни людей. На майские праздники личный состав переходит на усиленный вариант несения службы. Все места массовых мероприятий взяли под особый контроль. Во время салютов на них будут дежурить сотрудники государственной противопожарной службы.

Айгуль НУРГАЛЕЕВА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»

 

 


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Крокус скорби
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым