Башкирия: в Уфе баурсак установил российский рекорд

21 апреля 2014

21 апреля 2014.

В Уфе установлен новый рекорд, вошедший в Книгу рекордов России по изготовлению и поеданию баурсака.

20 апреля радиостанция «Спутник 107 FM» провела праздник «Баурсак для друзей. Рекорд Росси», собрав на площади имени Салавата Юлаева более трёх тысяч уфимцев и гостей столицы.

Баурсак считается символом гостеприимства у многих тюркских народов. Сладкие круглые солнышки из теста подаются к чаю.

Сотрудники Нефтекамского хлебокомбината «Хлебосольный» привезли готовые кругляши, общий вес которых составил 107 килограммов, а уже политый сиропом он оказался и все 179. В тот день на изготовление баурсака было потрачено 1006 яиц, почти 70 кг муки, 50 кг мёда и 25 кг сахара.

Станислав КОНЕНКО, главный редактор Книги рекордов России, специально приехал из Омска, где находится штаб-квартира издания, зафиксировал рекорд и выдал организаторам сертификат.

Кроме того, угощение в специальной коробке было отправлено Владимиру Путину, и, по заявлениям организаторов праздника, в понедельник к обеду президент страны уже должен был  отведать угощение из столицы Башкирии.

Не остались без баурсака-рекордсмена и воспитанники социального приюта, что в микрорайоне Инорс. А за самый большой баурсак весом более 12 килограммов, испечённый Гульназ Хасановой из Нижнего Тюкуня (Кармаскалинский район), ей достался главный приз – скутер.

Вообще весь процесс изготовления занял несколько часов. Всё это время собравшихся развлекали со сцены. Песни исполняли участники и лауреаты музыкального фестиваля «Уфимская волна» – детище радиостанции.

Вот только несколько часов стоять могли не все: пожилые люди и дети изнывали от усталости, шутка ли – ждали более трёх часов, но присесть было некуда. По всему периметру самой большой площади города не было ни одной скамейки! В итоге многие облюбовали бордюр большого фонтана, ржавые «внутренности» которого были выставлены на всеобщее обозрение.

Отметим, что финансовая составляющая праздника полностью легла на радио «Спутник FM» и Нефтекамский хлебокомбинат «Хлебосольный».  Кроме того, «под шумок» обратить на себя внимание решили христиане-евангелисты. На площадь они пришли, весело размахивая разноцветными флагами с надписью «Христос воскрес». Весело подпрыгивая, пели песни, не обращая внимания на то, что народ собрался по другому поводу, поздравляли всех с Пасхой и бесплатно раздавали Новый завет и псалтырь.

Конечно же, всех желающих организаторы угостили баурсаком и чаем на травах. Вот только кульминационный момент – раздача сладости – омрачилась поведением многих: народ напирал на раздаточные столы, давил друг друга, ругал организаторов. В толпе от давки плакали дети, но никто из взрослых не хотел сдавать своих позиций. Устроители праздника были обескуражены поведением своих «друзей», ведь многие не просто угощались, а практически сметали со столов по несколько порций в принесённые из дома большие пакеты.

Если честно, то за граждан было стыдно, а за организаторов – обидно. История с изготовлением кустыбыя на первом фестивале «Молочной страны» повторилась – не умеют ещё наше люди вести себя в подобных случаях.

СПРАВКА:
Кстати, прежний рекордный баурсак весом в 63,2 килограмма приготовили учащиеся профессионального лицея №63 в Уфе в 2011 году. Вопрос: кто и когда побьёт почти 180 килограммов рекорда, остаётся открытым.

Гюзель ИБРАГИМОВА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»

Фото автора


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Онкологи Башкирии ищут ответы на новые вызовы
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым