МЧС Башкирии сорвало массовый сплав по Белой

18 апреля 2014

18 апреля 2014.

Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции главный государственный инспектор по маломерным судам ГУ МЧС по РБ Рафаил Ганиев. Пока ещё в Башкирии не открыта навигация, это запрещено.

- Навигация открывается 25 апреля, - рассказал Рафаил Фаритович. - 23 апреля на реке Белой выставят навигационные знаки. Как сложится в реальности, пока не знаем. На 19 апреля планировался сплав по Белой от Монумента Дружбы до Черниковки с большим количеством маломерных судов. Через Министерство молодежной политики и спорта его хотели организовать общественные организации, собрав две тысячи человек. Но мы это дело сорвали, грубо говоря. Направили письмо в министерство, разъяснив, что нельзя это делать до открытия навигации. Сплав на неделю перенесли.

В республике зарегистрировано более 19 тысяч маломерных судов. Фактически их около 30 тысяч. Но не все регистрируем – в соответствии с 36 федеральным законом маломерным является судно длиной до 20 метров, а регистрируются только те, у которых масса составляет 200 кг и мощность двигателя более 10 лошадиных сил. Более 12 тысяч судовладельцев получили удостоверения на право управления ими.

По словам Рафаила Ганиева, в прошлом году происшествий с маломерными судами у нас не было, а в 2012 даже дети погибали. Основные причины – неумелое управление, алкоголь в крови, перегруз.

- Самым опасным местом считаем Калининский район, ДОК, когда начинается садовый период, все начинают переправляться на другой берег – приходят «маломерщики», - подчеркнул он. - Там и бабки, и маленькие дети. Попади пожилой человек в холодную апрельскую-майскую воду, и счёт пойдёт на секунды! Контроль ведём, даже подключили к этому транспортную полицию. Это социальная проблема. Людям надо как-то в сады добираться…

Наша задача летом – патрулирование, рейды особенно в тех местах, где нет пляжей. Активно помогает в этом Аварийно-спасательная служба РБ. У нас на вооружении 19 судов, 8 автомобилей, 24 государственных инспектора, оказывают помощь общественные организации.

Ведём создание общественных спасательных постов. Мы поставили задачу, чтобы на озёрах Кандрыкуль, Аслыкуль они были обязательно. Это парковая зона, много туристов. В прошлом году четверо утонули в Кандрыкуле - девушек с Татарстана унесло с северного берега. Также большой наплыв людей, в том числе с других областей, на Павловском, Нугушском, Кармановском водохранилищах.

Айгуль НУРГАЛЕЕВА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
В Москве наградили деятелей культуры, продолжающих традиции фронтовых бригад Великой Отечественной
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым